Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серные шашки. Техника безопасности плизз. Дом сруб.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в подвале заросли плесени. белой с желтыми какими-то каплями на верхушках скоплений. вобщем надо вычищать. Уважаемые химики ! подскажите как это оттуда вывести и самому не отравиться. Суть вопроса в применении "серных шашек", которые вроде бы , говорят, когда поджигаются то выделяют газ, который при соединении с молекулами воды образует серную кислоту, которвя и кроет недружественные грибы и споры с ними.

Итак вопрос: 

(1)Но правда ли это? А то ведь этои способ стоит пару сотен рублей, а серьёзные компании выпускают химию против плесени стоимостью в 6000р за такую же площадь поражения.

И (2): сколько потом после этого нельзя заходить в дом? Как выветрить энтот газ?

Ссылка на комментарий

Ну в целом серные шашки конечно помогут, если вы не сделаете конечно пожар. Поджигаете в  стеклянной , а лучше керамической тарелке, и уходите часов на 5. Дыму будет дофигища, и в подвале, и в доме над подвалом, соседи могут с перепугу решить что пожар. Дым очень едкий. Глаза щипит и не возможно дышать. Желательно не далеко от выхода, что бы в крайнем случае можно было забежать и быстро залить водой. Довольно быстро после этого дым и запах улетучится. Можно для ускорения уничтожения запаха, там сам поставить тарелки с влажной кашицей  мела, или соды

Но опять таки ДЫМА БУДЕТ ДО ФИГА.  Гореть все это будет пару часов, или используйте не большими кусочками. После потухания, где то час полтора не зайти в помещение, если целая серная шашка

Да и открытым металлическим предметам, грозит ускоренная коррозия. Трубы например

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
4 часа назад, just1n сказал:

в подвале заросли плесени. белой с желтыми какими-то каплями на верхушках скоплений. вобщем надо вычищать. Уважаемые химики ! подскажите как это оттуда вывести и самому не отравиться. Суть вопроса в применении "серных шашек", которые вроде бы , говорят, когда поджигаются то выделяют газ, который при соединении с молекулами воды образует серную кислоту, которвя и кроет недружественные грибы и споры с ними.

Итак вопрос: 

(1)Но правда ли это? А то ведь этои способ стоит пару сотен рублей, а серьёзные компании выпускают химию против плесени стоимостью в 6000р за такую же площадь поражения.

И (2): сколько потом после этого нельзя заходить в дом? Как выветрить энтот газ?

 

 При горении серной шашки образуется двуокись серы  которая с парами воды образует сернистую кислоту. Против грибков в подвале эффективно..

Обычно закрывают все продухи и щели, затем поджигают серную шашку на негорючей основе (при горении сера плавится и растекается) и быстренько убегают. тк двуокись серы очень удушлива и токсична( Дыма практически не видно но запах сильный.). Оставляют все закрытым дня на три. потом проветривают открывают все продухи и двери. Жить в доме три дня (пока в подвале сернистый газ) нельзя. Хорошо бы первый раз заходить в подвал в противогазе или в респираторе РПГ-67.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

 

Но опять таки ДЫМА БУДЕТ ДО ФИГА.  

 Не могу согласится . Стандартная серная шашка  (для теплиц и подвалов), при горении дыма практически не выделяет, только двуокись серы.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Metilen сказал:

 Не могу согласится . Стандартная серная шашка  (для теплиц и подвалов), при горении дыма практически не выделяет, только двуокись серы.

Ну он SO2 тоже прилично дым туман даёт, ну или мне так выедало глаза)), что так показалось. Но я как то оставил в подвале, складе, и уехал. Меня через час вызвали, соседи, сказали пожар))) 

Ссылка на комментарий

Коллеги спасибо! Отписаться хотите? -чрз месяц поеду в деревню. Ежели жив и бодр буду - могу и чиркануть пару слов.

 

А про первое посещение дома по истечении трех дней можно прояснить?

что неужели все еще будет газ? За три дня не должен ли он весь с парами воды соединиться и превратиться во что-то безопасное? И что действительно противогаз есть смысл надеть? их же не продают в нашкм ПГТ гдеж взять противогаз? и надо ли м

Ссылка на комментарий

По моему опыту, на следующий день вообще без проблем заходить. Но через пару часов после потухания тоже вполне можно. Правда в моем подвале, под потолком маленькие окошки были. Возможно открытые. 

А когда меня вызвали соседи по подвалу, из за сильного задымления, я просто намочил носовой платок, заткнул мокрым платком, нос и рот, быстро забежал и залил тлеющую серную шашку водой. Правда слез и соплей все равно было море. Едкий дым

Мой складик был 70кв.м потолки, 5м.

В соседних комнатах подвала работали люди, они и вызвали меня

 

Поэтому и говорю, шашку поджигайте не далеко от входа, на всякий экстренный случай. 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
1 час назад, just1n сказал:

Коллеги спасибо! Отписаться хотите? -чрз месяц поеду в деревню. Ежели жив и бодр буду - могу и чиркануть пару слов.

 

А про первое посещение дома по истечении трех дней можно прояснить?

что неужели все еще будет газ? За три дня не должен ли он весь с парами воды соединиться и превратиться во что-то безопасное? И что действительно противогаз есть смысл надеть? их же не продают в нашкм ПГТ гдеж взять противогаз? и надо ли м

 Двуокись серы при взаимодействии с парами воды образует сернистую кислоту. Кислота не стойкая, распадается на двуокись серы и воду.  Получается равновесие сколько образовалось, столько же и распалось. Для лучшей эффективности желательно герметизировать подвал.(условно герметизировать).Через трое суток возможно останется только легкий запах (но возможно и сильный). Поэтому, на всякий пожарный случай (если нет противогаза), то первый раз заходить в подвал, дышать через мокрое полотенце.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...