Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз концентрированной серной кислоты.


Ваня Ветров

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26 минут назад, popoveo сказал:

Разрушается даже PbO2, ОРТА, платина, титан, тантал, графит становится светло-синим и трескается. Мне тоже интересно, из чего эта сетка.

Процентов 10-15 иридия в платине несколько улучшает её свойства. Хороший такой базарчик у г-на Ветрова.

Изменено пользователем mirs
  • Like 2
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, бродяга_ сказал:

от какой концентрации считать концентрированная  1.35 - 1.5 ?

на анод свинец слабоват. но платина по книжкам работает.

Пробовал китайские платинированные титановые сеточки. Платина облазиет, титан разрушается так, как будто его изнутри взорвали. Хотя я использовал 10% технический олеум. Во-первых, концентрация великовата, во-вторых, чистота продукта под вопросом. Возможно, например, загрязнение FeCl3.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

в другом мягком процессе у меня ОРТА работают от пары недель до месяца. в зиму попробую платиновую проволочку от термопар.

посмотрю что выгоднее по цена - время работы.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, бродяга_ сказал:

так понял что не стоит с ними даже пробовать. спасибо.

 

Заключение преждевременное. Но если смотреть на ебее подешевле у продавцов, которые кроме сеточек из платинированного титана продают женское нижнее белье и елочные гирлянды - то и вправду лучше не надо.

Ссылка на комментарий

По применению инертных анодов есть в книге Якименко "Электродные материалы в прикладной электрохимии"., М, 1977 По платиноидным анодам там со с. 108.

 

PS. Массаракш, не удается прикрепить pdf`ку.

Ссылка на комментарий
В 08.09.2018 в 03:35, Velund сказал:

 

Заключение преждевременное. Но если смотреть на ебее подешевле у продавцов, которые кроме сеточек из платинированного титана продают женское нижнее белье и елочные гирлянды - то и вправду лучше не надо.

Эти (сравнительно) дешевые электроды служили мне верой и правдой почти 2 года при наработке перхлората. Среда тоже довольно агрессивная, а не облазили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...