Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метиловый спирт


LegendXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, LegendXumuk сказал:

а какие бы вы способы предложили, чтобы аккуратно экстрагировать серную кислоту из этого раствора? Вода то никогда не проблема - ее можно просто выпарить. Что делать с лишним сульфатом меди?

 

Лишний сульфат можно доэлектролизовать. Донемогу. Пока с катода водород не попрёт.

Из разбавленной серняги медь можно сероводородом осадить. Но это будет вонь и можно лыжи загнуть с такими советчиками. 

 

Экстрагировать сернягу из воды невозможно.

 

Лучше всего - плюнуть на эту заумную хрень с электролизхом, и, как все честные каловары делают - упаривать электролит.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, yatcheh сказал:

Пока с катода водород не попрёт.

Так это... он уже давно прет. Примерно через 3 часа начал переть(сначала было 15В, но дальше снижал, так как постоянно перегруз был. Сейчас вот уже до 10В дошел) Тем не менее раствор еще голубой, да и медь понемногу на катоде образуется. 

 

15 минут назад, yatcheh сказал:

Лучше всего - плюнуть на эту заумную хрень с электролизхом, и, как все честные каловары делают - упаривать электролит.

Как плюнуть!:lol: Для меня удовольствие доставляет сам процесс синтеза чего-либо. Мне конечный продукт не особо интересен. Для себя же)

 

15 минут назад, yatcheh сказал:

Экстрагировать сернягу из воды невозможно.

А мне совсем и не надо. Мне лишь бы нормальной концентрации получить. Ну там, хотя бы 40-50%. 

 

Цитата

Но это будет вонь и можно лыжи загнуть с такими советчиками. 

Я пока респиратор не куплю, со всякой гадостью и газами работать больше не буду. Хватит с меня)

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Между прочим, ранее, примерно 3 месяца назад, я тоже делал подобное, но потом получившееся дело упарил как следует,  поставил на полку, и забыл. А там маленькая щелка была, и из под крышки вода понемногу улетучивалась. (один катод(или анод) тогда был из какого то неопределенного сплава) В общем, недавно я эту баночку с полки снял. А там уже в треть от бывшего осталось и на дне кристаллы. Фото вот :
При том индикаторная бумажка сказала, что кислота там что надо. Но ее мало и она черного цвета:lol:

2018_09_09_14_24_22.jpg

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
Только что, LegendXumuk сказал:

Между прочим, ранее, примерно 3 месяца назад, я тоже делал подобное, но потом получившееся дело поставил на полку, и забыл. А там маленькая щелка была, и из под крышки вода понемногу улетучивалась. (один катод(или анод) тогда был из какого то неопределенного сплава) В общем, недавно я эту баночку с полки снял. А там уже в треть от бывшего осталось и на дне кристаллы. Фото вот :
При том индикаторная бумажка сказала, что кислота там что надо. Но ее мало и она черного цвета:lol:

2018_09_09_14_24_22.jpg

 

У меня под тягой который год уже лежит пятикилограммовый кристалл медного купоросу. Шеф для школьника-племянника вырастил. На презентации был фуррор. Теперь он у меня под тягой лежит диким камнем. И выбросить жалко, и к делу не пристроишь.

А индикаторная бумажка, которая вам показала pH=0, всего лишь бумашка. И pH=0 - это всего лишь одномолярный раствор серняги (около 10%).

Для серняги показатель - это плотность, а не бумашка. Вам это люьой электролитчик скажет.

 

Только что, LegendXumuk сказал:

Так это... он уже давно прет. Примерно через 3 часа начал переть(сначала было 15В, но дальше снижал, так как постоянно перегруз был. Сейчас вот уже до 10В дошел) Тем не менее раствор еще голубой, да и медь понемногу на катоде образуется. 

 

 

Ну, раз так - надо понижать плотность тока. И вести электролиз до морковкина заговенья.

 

Только что, LegendXumuk сказал:

Как плюнуть!:lol: Для меня удовольствие доставляет сам процесс синтеза чего-либо. Мне конечный продукт не особо интересен. Для себя же)

 

 

Тогда займитесь более трудоёмкими процессами. Например, поставьте виноградное вино, получите из него винный камень, и повторите подвиг Пастера - разделите пинцетом под микроскопом стереоизомеры винной кислоты.

 

Только что, LegendXumuk сказал:

А мне совсем и не надо. Мне лишь бы нормальной концентрации получить. Ну там, хотя бы 40-50%. 

 

Это - не нормальная концентрация. Это - кошмар технолога. Такую кислоту и к делу не пристроишь, и утилизировать дорого. Хуже только 8%-я солянка.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, malkov_vs сказал:

Такую, блин, энергию, да в правильное бы русло...

Да я бы с удовольствием пошел работать каким нибудь лаборантом, по типу "принеси-подай", но хороших знакомых у меня в этой сфере нет, а просто так брать студента, да к тому же за сдельную плату, ввиду невозможности отрабатывать полный день(очно учусь), никто не хочет :-(

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...