Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем смыть ПАВы с тканей?


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, AntrazoXrom сказал:

это серебристо-белый чтоли? Откуда Вы знаете как выглядит марганец?

Если в гугл вбить "раствор марганца" то выйдет калия перманганат. Вот такого цвета налет, только очень светлый, почти бесцветный.

 

19 часов назад, aversun сказал:

А почему собственно вы решили что это ПАВы?

Не знаю, там кроме павов, фосфанатов, энзимов и отдушки нет ничего, а поскольку павов больше всего,я подумал, что это именно они.

 

17 часов назад, химхлам сказал:

Катионные ПАВы для смывания анионных ПАВов (и наоборот) не годятся

Спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий

Набор павов в бытовой химии по закону можно не раскрывать. И состав там может быть богаче, чем указано - это коммерческая тайна.

 

Некоторые павы слишком крепко могут цепляться своими функциональными группами к поверхности ткани и не смоются до тех пор, пока их не утащит другое вещество, с которым связь будет сильнее.

 

Поиск гостов не поможет. Производитель имеет право не следовать этому стандарту. Просто есть такой показатель - смываемость средства. Если посуда и вещи остаются мылкими, то не покупайте больше это средство. 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, denisgrim сказал:

Набор павов в бытовой химии по закону можно не раскрывать. И состав там может быть богаче, чем указано - это коммерческая тайна.

 

Некоторые павы слишком крепко могут цепляться своими функциональными группами к поверхности ткани и не смоются до тех пор, пока их не утащит другое вещество, с которым связь будет сильнее.

 

Поиск гостов не поможет. Производитель имеет право не следовать этому стандарту. Просто есть такой показатель - смываемость средства. Если посуда и вещи остаются мылкими, то не покупайте больше это средство. 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

ТС главного не сказал, что следует подразумевать под термином "Ткань".  Ткань ткани рознь... 

Самая обычная. Речь же о стирке вещей идет.

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги. вопрос по очистке емкости с дистиллировкой. недавно к нам приезжала выездная комиссия по проверке документов, заодно прицепилась к моим емкостям для дист. воды, которые наполнены для ополаскивания посуды. спросили журнал очистки этих емкостей, которого нет. Предписали, чтоб лепили этикетки с датой заливки воды в емкость и сроком ее хранения :bn:, и чтобы была прописана соответствующая процедура по очистке. я честно соврала, что моем перед каждой заливкой новой воды, но журнал не ведем. у меня вопрос, а чем, собственно, их мыть, где это прописано( ну чтобы разработать процедуру - надо же на что-то ссылаться). может сталкивался кто с таким безобразием?)))) примечание: вообще лаборатория преимущественно занимается качественным определением, а не количественным. к чистой аналитике отношения не имеет, но контролируется Минздравом и Минпромторгом. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.09.2018 в 20:59, не до технолог сказал:

Доброго времени суток, подскажите, из чего же делают средство для ополаскивания белья?

В составе указаны как раз катионные ПАВ.

Там действительно очень слабенький раствор КПАВ, для нейтрализации заряда АПАВ. Все остальное - для красоты: замутнитель, загуститель, краситель, отдушка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...