Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавиковка + Pd=?


Just_I

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, коллеги. Может кто знает, Pd в HF растворяется? Суть в чем, составляю уравнения процесса металл-стимулированного травления кремния, Pd у меня как катализатор. Нужно понять, растворяется ли он или нет. Раствор у меня HF (40%)+H2O2(30%)+H2O (по объему выходит 5/2/0,8 мл) + Si в виде порошка, на котором посажен Pd предварительно. Буду благодарен за любые мысли по данному вопросу.

Ссылка на комментарий

По данным из книги «Благородные металлы» (справочник), М., издательство «Металлургия», 1984., табл. с. 171-172, Pd не реагирует с чистой 40% HF. Однако, как повлияет на него присутствие в растворе еще и пероксида водорода - ХЗ.

Прикладываю переписанную вручную оттуда таблицу. Она неполная, но большинство позиций в ней всё же есть.

Устойчивость благородных металлов к коррозионному воздействию.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

любой кислоте

Плавиковая не любая. Фтор перекисью не выбить, как хлор

Но ответа на вопрос ТС не знаю 

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

С перекисью порошок палладия растворяется в любой кислоте.

Можно источник информации?

 

 

3 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

По данным из книги «Благородные металлы» (справочник), М., издательство «Металлургия», 1984., табл. с. 171-172, Pd не реагирует с чистой 40% HF. Однако, как повлияет на него присутствие в растворе еще и пероксида водорода - ХЗ.

Прикладываю переписанную вручную оттуда таблицу. Она неполная, но большинство позиций в ней всё же есть.

Устойчивость благородных металлов к коррозионному воздействию.pdf

Спасибо,сохранил!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...