Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие нитрата аммония


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Обычный гранулированный нитрат аммония довольно быстро растворяется в воде. Взял в деревне образец "крутого" нитрата аммония, который чем-то желтым покрыт (см. фото) и ооочень долго растворяется в воде, что хорошо для удобрения почвы и более того, таким азотным удобрением можно коров кормить, в желудке коровы эти гранулы также будут долго растворятся постепенно (под действием пищеварительных ферментов) и постепенно добавлять азота для улучшения надоя.

Хочу бабуле самостоятельно сделать такие гранулы. Подскажите чем можно их покрыть?

20180911_192905.jpg

Ссылка на комментарий

а бабуле  то зачем эту гадость есть? Может нам тоже нитрата аммония поесть если азота не хватает, а то все мясо да мясо. Вы в какой книге прочитали что коров надо нитратами кормить для удойности?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Иван, извините конечно, но как говорится, "40 лет, а ума нет".

Кто сказал и как можно было догадаться, что бабуля будет есть нитрат аммония?!

Я только за, если Вы покушаете нитрата.

А бабуле нужен для удобрения и подкормки скотины. 

PS. Книгу Вам не осилить, почитайте на просторах интернета или поговорите с зоотехниками. И не засоряйте пожалуйста тему.

Ссылка на комментарий

Ну а тут все схоже: скот и растения подкармливают нитратами, фосфатами и т.п. У коровы еда в желудке гораздо дольше, чем у человека находится. Может быть, если бы мы были кормом, то нас кормили чем-то, что мы в нормальных условиях есть не стали.

Ссылка на комментарий

Иван, я Вас не просил же комментарии (или Ваше мнение )давать по кормлению коров нитратами

Вопрос был про покрытие.  По существу можете что-то сказать? 

Для обсуждения любопытной Вам темы - создайте новую тему, я там выскажусь.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, GeK63RUS сказал:

Иван, я Вас не просил же комментарии (или Ваше мнение )давать по кормлению коров нитратами

Вопрос был про покрытие.  По существу можете что-то сказать? 

Для обсуждения любопытной Вам темы - создайте новую тему, я там выскажусь.

Однозначно и решительно - азот из аммиачки корова не усваивает. 

По скбжу: возьмите 10г парафина на 100мл бензина или керосина, смочите раствором гранулы аммиачки. После высыхания растворителя такая аммиачка практически не тянет воду, если растворение будет слишком медленным уменьшайте концентрацию парафина.  

P.s. самый дешевый вариант придать корове больше азоту - мочевина, стоит не на много дороже аммиачки, но не токсична (в разумных приделах) и усвается бедной коровой. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Однозначно и решительно - азот из аммиачки корова не усваивает. 

По скбжу: возьмите 10г парафина на 100мл бензина или керосина, смочите раствором гранулы аммиачки. После высыхания растворителя такая аммиачка практически не тянет воду, если растворение будет слишком медленным уменьшайте концентрацию парафина.  

P.s. самый дешевый вариант придать корове больше азоту - мочевина, стоит не на много дороже аммиачки, но не токсична (в разумных приделах) и усвается бедной коровой. 

Упс... Прошу извинить меня за мою глупость и грубые высказывания. Сижу и угараю сам над собой. 

Честное слово не специально, но перепутал мочевину с нитратом аммония ( под вечер точность мыслей притупляется).

Все верно - коров кормят мочевиной. Вадиму респект за направление. После высыхания гранулы пахнуть будут бензом или керосином, корова не сожрет. Надо подумать какой доступный способ нанесения парафина есть. И будет ли парафин растворятся в желудке коровы. Может что-то более биоразлагаемое есть?

Ссылка на комментарий
Только что, GeK63RUS сказал:

Может что-то более биоразлагаемое есть?

Воск вместо парафина. Вместо бензина или керосина- гексан, гептан. - они не пахнут.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...