Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диаммофоска


LegendXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

pre.S Подчеркну - диаммофоска

          Насколько я выяснил это просто значит что есть еще калий(скорее всего KNO3).
Всем привет! Не так давно понял, что у меня уже год на полке пылиться целый клад - удобрение для растений)
Начав гуглить, что интересного в нем есть, нашел весьма интересную информацию. Собственно что мне надо в основном - фосфор и аммониевая соль. Всем остальным можно пожертвовать. 
В общем, поиск дал результаты, что диаммофос - гидрофосфат аммония(NH4)2HPO4. Очень удобно.
Но там есть еще куча различных хим.загрязнителей, по типу микродобавок в виде калия, магния(в каких то солях, наверное) и куча всякого подобного мусора,
ведь мы то с вами знаем зачем на самом деле продаются удобрения :))))))

В общем, вопрос -  каким образом можно эффективно экстрагировать гидрофосфат в чистом виде для дальнейших манипуляций?  
И второй вопрос, но не столь важный - как экстрагировать соль магния?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поднимаю тему из пучин древности. Хотелось бы услышать мнения других людей. В идеале, было бы неплохо все по составу разобрать. Там еще есть K2O, P2O5(что вообще классно). 
Насчет гидрофосфата - если я начну греть(какая кстати температура разложения, подскажите пожалуйста?), полетит аммиак, что мне собственно, в первую очередь и надо. Аммиак допустим буду в воду пускать и растворять. 
Что будет с пентаоксидом P ? он не жахнет?
Как с влагой воздуха будет вести себя оксид калия? Как будет активно образовываться гидроксид? Насколько сильно начнет реагировать с СО2  с образованием карбоната?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
Цитата

никаких пентаоксидов, как и К2О

Прям на передней части упаковки написано, что есть. Нельзя же настолько нагло врать? 
Я думаю вы ошибаетесь. В противном случае это настолько очевидное вранье, что их можно смело засудить.(в россии - опционально, конечно. я же не знаю, та компания дает на лапу или нет)

Ссылка на комментарий

Можно и забор засудить, на котором передня часть написана. Вперед! Извлекать оттель оксиды фосфора и калия)) И да, когда покупаете пакет, на котором вдруг написамо "азот ХХХ%" ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте герметичность - а то, покуда хранилси, запросто мог и выветрится весь нахрен, да так, што потом никакой суд не найдеть

Ссылка на комментарий

LegendXumuk, дело в том, что содержание питательных элементов в минеральных удобрениях принято выражать в пересчёте на их оксиды. Так что реально там нет никаких оксидов калия и фосфора, а есть только их соли. Причём, даже если там присутствует KCl, то в составе на пачке всё равно будет указано эквивалентное ему количество K2O. Хорошо это или плохо - другой вопрос, просто так принято у агрохимиков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, alchem24 сказал:

И да, калийхлор шойто пропал, сцуко, даже хреново отчищенный от К2О... похоже и туда уже говнооптимизаторщики добрались(

Может быть вам  так не везет и вы так на агрокомпании обижены, но я пока что не открывал пакет и не смотрел что там. 
 

 

1 час назад, Аль де Баран сказал:

Так что реально там нет никаких оксидов калия и фосфора, а есть только их соли. Причём, даже если там присутствует KCl, то в составе на пачке всё равно будет указано эквивалентное ему количество K2O

Но... ведь... так это ж вообще разные вещества и разных классов. Как так можно пересчитывать:an:

Состав написан - я видите ли покупатель, верю им... Ладно, на днях вскрою и пойду экспериментировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...