Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты горения фосфина


helgJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста условия протекания следующих реакций:

PH3 + O2 -> P2O5 + H2O и 

PH3 + O2 -> H3PO4

 

Насколько я знаю P2O5 бурно и быстро реагирует с водой. При каких условиях можно получить именно оксид фосфора, а не фосфорную кислоту?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, helgJ сказал:

При каких условиях можно получить именно оксид фосфора,

сначала разложить термически фосфин на водород и фосфор.

пробовал это практически, получился большой бух.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, helgJ сказал:

Подскажите пожалуйста условия протекания следующих реакций:

PH3 + O2 -> P2O5 + H2O...

Насколько я знаю P2O5 бурно и быстро реагирует с водой. При каких условиях можно получить именно оксид фосфора, а не фосфорную кислоту?

. Ох, и сумлеваюся я сильно, что пентаоксид фосфора, вообще, может преспокойненько рядом с водицей сосуществовать. Хочу напомнить Вам, что его в качестве некислого осушителя используют, так что развалить любую из фосфорных кислот на составляющие оксиды (воду и ангидрид) задачка, прямо скажем, не самая тривиальная...

 

. С уважением

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, helgJ сказал:

Подскажите пожалуйста условия протекания следующих реакций:

PH3 + O2 -> P2O5 + H2O и 

PH3 + O2 -> H3PO4

 

Насколько я знаю P2O5 бурно и быстро реагирует с водой. При каких условиях можно получить именно оксид фосфора, а не фосфорную кислоту?

 

Благодарю!

Выйдет одна из фосфорных кислот, оная тоже является нехилым осушителем.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Выйдет одна из фосфорных кислот, оная тоже является нехилым осушителем.

 

Хм, это которая же из них? Орто-, мета-, пиро-  фосфорные кислоты осушители совсем никудышные...

Ссылка на комментарий

По стехиометрии  тут только ортофосфорная получится. Но, учитывая условия (горение при изрядной температуре), часть воды может улететь, и получится какая-то полифосфорная кислота

 

Только что, Аль де Баран сказал:

 

Хм, это которая же из них? Орто-, мета-, пиро-  фосфорные кислоты осушители совсем никудышные...

 

Ну, почему же? Полифосфорная кислота - хороший осушитель, хоть и медленно действующий. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за полезные обсуждения! В тренировочных заданиях по ЕГЭ спокойно получают оксид фосфора по первой реакции, что меня сильно насторожило... Но бумага стерпит все, не смотря на то, что это задания для подготовки к экзаменам.

Изменено пользователем helgJ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...