Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация химических отходов производственной лаборатории, правовой аспект


lehandron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день:cn:! Необходимо утилизировать химические отходы, образующиеся в лаборатории на производстве. Пока работал в институте все было просто - раз в месяц относил канистры с накопившимся органическим сливом специальному человеку, который их утилизировал, на производстве все оказалось сложнее. Сейчас я отвечаю за функционирование лаборатории (исследовательской, на предприятии), в данный момент отходы накапливаем в ПЭ-канистры и храним у себя.

 

Вопрос такой: что нужно сделать мне, чтобы их утилизировать в соответствии с правовыми нормами РФ, чтобы все было юридически чисто?

 

 

 

P.S.: Из того, что я мимоходом услышал, нужен договор к компанией по утилизации отходов, у них должно быть разрешение на утилизацию. Еще нужны некие паспорта отходов, как мне сказали в одной утилизирующей компании. Тут вообще непонятно: как можно сделать паспорт на отходы, если они у нас все время разные по составу.

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем lehandron
Ссылка на комментарий

Сжигать в топке шахтной печи. Золу выгребать и закапывать

У нас вывоз мусора из коператива дорого. ПО этому все что горит у нас палят. Такая гора  утрамбованой золы высотой метра полтора уже за лет 20

 

Жидкие отходы сливать в канализацию.

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

В канализацию сливать практически ничего нельзя(т.к. всё должно быть нейтрализовано так, чтобы не превышать ПДК, а органику, особенно горючую, не смешивающуюся с водой лить в каналью нельзя ни при каких условиях). Про паспорта на отходы слышу впервые.

Горючую органику, теоретически, можно использовать в качестве топлива для чего-нибудь, при условии, что в выбросах не будет превышения ПДК. Но договор с утилизирующей компанией в любом случае не помешает.

Ссылка на комментарий

Пишут ведь в паспортах безопасности "отходы утилизируются на специализированных полигонах по утилизации" или что-то вроде того. Найдите один из таких полигонов, составьте договор с теми кто этим полигоном управляет. А паспорт на отходы - почему бы и нет. Вы ведь примерно знаете что находится в конкретной бочке, или группе бочек. Идея такая же как и с ПБ на продукт. Хотя наверняка есть своя специфика в составлении. Скорее всего те кто проводят утилизацию, Вам скажут что - надо и что - нет.

Ссылка на комментарий

как вариант, то можно оформить лицензию на утилизацию отходов но главное это сделать правильно, в противном случае вам могут отказать. Поэтому я бы вам рекомендовал обратиться к квалифицированным специалистам, чтобы они помогли вам собрать правильный пакет документов. Тоже сталкивались с моим партнером по бизнесу с этим вопросом, нужно было с производства отходы утилизировать, так нам подсказали ЭКО Консалт http://econsalt.ru/ Ребята помогли пройти проверку документов с первого раза, сэкономили деньги и время. Так что рекомендую!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...