Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 час назад, Terminus сказал:

Если не секрет, по чем сырье?

Можно в личку.

 

Не знаю. Я закупками не занимаюсь. Какая-то левая контора толкает как отходы.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

а как у него с электро проводимостью?

намек на закинуть его на анод.

 

Нормальная проводимость. Электролиз мутить - долго и дорого. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

как отходы

Интересно, Отходы какого процесса? 

Хотя и это вам наверняка неизвестно. 

Слитки слишком большие? 

В смысле возможно сплавить с щелочью, и селитры? Или тоже дорого? Хотя тоже термитом загорится. А если просто в щелочи? Блин, температура нужна выше 600

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

собака - любит аммиачные комплексы давать, причём - весьма прочные

Так может это и замечательно. Вы бы проверили, при добавлении аммиака точно ничего не падает в осадок? 

Если не падает, то можно ориентировочно перевести всю свободную фосфорную кислоту, которая плавает с нитратом кобальта, перевести в соль аммония, затем добавлением нитрата(железа, меди, цинка...), осадить все фосфат ионы, и дальше работать уже с чисто нитратным раствором, из которого осаждать кобальт содой. А уж карбонат растворять в солянке. Такие вот фантазии с зелёного чая

Хотя наверное и сразу содой осадить проще будет) 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Так может это и замечательно. Вы бы проверили, при добавлении аммиака точно ничего не падает в осадок? 

Если не падает, то можно ориентировочно перевести всю свободную фосфорную кислоту, которая плавает с нитратом кобальта, перевести в соль аммония, затем добавлением нитрата(железа, меди, цинка...), осадить все фосфат ионы, и дальше работать уже с чисто нитратным раствором, из которого осаждать кобальт содой. А уж карбонат растворять в солянке. Такие вот фантазии с зелёного чая

Хотя наверное и сразу содой осадить проще будет) 

 

Всё это прекрасно для того, шобы "провести реакцию". Речь-то идёт об экономике процесса. Мне-то этот хлорид кобальта не упёрся - я его могу из тумбочки взять, если нужен будет :)

 

Я ж говорю - зря я эту байду замутил, нет тут экономически обоснованного решения. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В вашей ситуации только одно рациональное решение - растворение в кислоте и как уже посоветовал dmr - осаждение карбоната, остальные манипуляции с аммиаком и гидроксидами и т.д . это большой-пребольшой геморрой, уж поверьте на слово. А карбонат - просто находка, и осаждается легко и фильтруется и исходное в-во для получения других соединений кобальта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...