Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушка газообразного хлора на производстве


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, в том ли разделе форума создаю тему... Но.. Если есть кто знает, или кто работает в этой области, подскажите как сейчас происходит осушка газообразного хлора. Попрежднему пропусканием хлора через серную кислоту, или что-то ещё придумали.

Ссылка на комментарий

Способов несколько. Выбор, как правило, обусловлен экономическими показателями. Но в лаборатории или при редко возникающей необходимости можно сушить любыми пригодными для этого реагентами - хлоридом кальция, цеолитами, физическими методами (дросселирование). Если сушить надо много и непрерывно то лучше присмотреться к промышленным способам. Пропускании через серную кислоту, например.

Ссылка на комментарий

Спасибо. В том то и дело, что из промышленных я нашла только пропусканием через серную кислоту... Но не уже ли за 100 лет так ничего в этой области и не придумали???

Ссылка на комментарий
Спасибо. В том то и дело, что из промышленных я нашла только пропусканием через серную кислоту... Но не уже ли за 100 лет так ничего в этой области и не придумали???

 

А почему вы думаете, что этот спсоб плох. Он дешев, прост, производителен. Фактически божественное словосочетание для руководителя предприятия. Не надо искать сложное там, где его нет.

 

Как написано мной выше, любой способ осушки газов пригоден и для хлора, с поправкой на его химическую активность. Если обьемы не велики, можно опробывать осушение пропусканием через хлорид кальция. Вымораживание.

 

Если нужен обзор по методам осушки которые в принципе возможны, то на форуме вам врядли помогут. Надо поработать в библиотеке.

 

Производство, транспортировка и переработка хлора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...