Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

serena_v

Осушка газообразного хлора на производстве

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в том ли разделе форума создаю тему... Но.. Если есть кто знает, или кто работает в этой области, подскажите как сейчас происходит осушка газообразного хлора. Попрежднему пропусканием хлора через серную кислоту, или что-то ещё придумали.

Поделиться сообщением

Способов несколько. Выбор, как правило, обусловлен экономическими показателями. Но в лаборатории или при редко возникающей необходимости можно сушить любыми пригодными для этого реагентами - хлоридом кальция, цеолитами, физическими методами (дросселирование). Если сушить надо много и непрерывно то лучше присмотреться к промышленным способам. Пропускании через серную кислоту, например.

Поделиться сообщением

Спасибо. В том то и дело, что из промышленных я нашла только пропусканием через серную кислоту... Но не уже ли за 100 лет так ничего в этой области и не придумали???

Поделиться сообщением

Спасибо. В том то и дело, что из промышленных я нашла только пропусканием через серную кислоту... Но не уже ли за 100 лет так ничего в этой области и не придумали???

А почему вы думаете, что этот спсоб плох. Он дешев, прост, производителен. Фактически божественное словосочетание для руководителя предприятия. Не надо искать сложное там, где его нет.

Как написано мной выше, любой способ осушки газов пригоден и для хлора, с поправкой на его химическую активность. Если обьемы не велики, можно опробывать осушение пропусканием через хлорид кальция. Вымораживание.

Если нужен обзор по методам осушки которые в принципе возможны, то на форуме вам врядли помогут. Надо поработать в библиотеке.

Производство, транспортировка и переработка хлора.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас