Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация


ashpwnz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, у меня проблема. На прикреплённом изображении снизу две реакции. Верхняя протекает только под действием I2 + PPh3, а помимо этого ещё и с CBr4 + PPh3. Не могу обосновать почему так. Кроме того, нижняя реакция ещё протекает с пропилфосфористым ангидридом (T3P).

 rUupol8g26Q.jpg

Изменено пользователем ashpwnz
Ссылка на комментарий
Только что, ashpwnz сказал:

Господа, у меня проблема. На прикреплённом изображении снизу две реакции. Верхняя протекает только под действием I2 + PPh3, а помимо этого ещё и с CBr4 + PPh3. Не могу обосновать почему так. Кроме того, нижняя реакция ещё протекает с пропилфосфористым ангидридом (T3P).

 rUupol8g26Q.jpg

 

Дегидратация тут - формальный процесс.

В первых двух случаях (с трифенилфосфином) йод и CBr4 выполняют роль акцепторов водорода:

 

R-NHCHO + PPh3 + I2 ----> R-NC + Ph3P=O + 2HI

R-NHCHO + PPh3 + CBr4 ----> R-NC + Ph3P=O + CHBr3 + HBr

 

А вот в последнем случае идёт дегидратация неформальная, с образованием пропилфосфористой кислоты.

 

Оба этих вещества будут реагировать и так, и так, и так.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Dioxin сказал:

холуй провластный 

 

готов за петушка ответить или нет ? 

Диоксин, неохота конечно флаг жать, но херней маетесь, как дитя малое. Хочется Ятчеху морду бить, он в Казани живёт. Езжайте найдёте, однозначно. А там как повезёт))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Дегидратация тут - формальный процесс.

В первых двух случаях (с трифенилфосфином) йод и CBr4 выполняют роль акцепторов водорода:

 

R-NHCHO + PPh3 + I2 ----> R-NC + Ph3P=O + 2HI

R-NHCHO + PPh3 + CBr4 ----> R-NC + Ph3P=O + CHBr3 + HBr

 

А вот в последнем случае идёт дегидратация неформальная, с образованием пропилфосфористой кислоты.

 

Оба этих вещества будут реагировать и так, и так, и так.

Механизм реакции ясен. Факт состоит в том что с производным глицерина не идёт ничего кроме как вами написанная первая реакция. Вторая и третья не идут. Возникает вопрос - почему так?

Ссылка на комментарий
Только что, ashpwnz сказал:

Механизм реакции ясен. Факт состоит в том что с производным глицерина не идёт ничего кроме как вами написанная первая реакция. Вторая и третья не идут. Возникает вопрос - почему так?

 

Этот вопрос дипломной работы стоит.

Мне мой шеф, когда я говорил "реакция не идёт" всегда уточнял - "надо говорить У МЕНЯ реакция не идёт" :)

Но если она действительно не идёт, то у меня, на вскидку - нет ответа. Кроме очевидных претензий к стерическим условиям, и прочим злонамеренным влияниям соседних групп :al:

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Диоксин, неохота конечно флаг жать, но херней маетесь, как дитя малое. Хочется Ятчеху морду бить, он в Казани живёт. Езжайте найдёте, однозначно. А там как повезёт))) 

 

Наплюйте, коллега. Он ещё долго гребешком трясти будет.

Я его в игнор загнал - не вижу ни его, ни его камментов. И вам советую.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Этот вопрос дипломной работы стоит.

Мне мой шеф, когда я говорил "реакция не идёт" всегда уточнял - "надо говорить У МЕНЯ реакция не идёт" :)

Но если она действительно не идёт, то у меня, на вскидку - нет ответа. Кроме очевидных претензий к стерическим условиям, и прочим злонамеренным влияниям соседних групп :al:

Могу только сказать, что реакции ставил несколько раз предварительно приготавливая каждый из реактивов. Поэтому, я бы сказал, что реакция не идёт, но так и не понял почему :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...