Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Название органического вещества, номенклатура.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Назвала вещества, но очень смущает название, которое получилось. 2,2,3,3,4,4,5,5,6,6-декаметилгептан. Далее 3,3,4-триметил-4-этилгексен-1-ин-5. Далее 3,4,5,6,7,8,9,10-октаметилдодекапентаен-2,4,6,8,10.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инна Лялькина сказал:

Назвала вещества, но очень смущает название, которое получилось. 2,2,3,3,4,4,5,5,6,6-декаметилгептан. Далее 3,3,4-триметил-4-этилгексен-1-ин-5. Далее 3,4,5,6,7,8,9,10-октаметилдодекапентаен-2,4,6,8,10.

 

Названия-то реальные, а соответствуют ли они структуре - картинку надо посмотреть.

Ссылка на комментарий

Н3С-С-С-С-С-С-СН3. От углеродов вверх и вниз идут радикалы(сн3-). Как тут изобразить не  знаю. От каждого углерода, за исключением крайних конечно  там все атомы водорода на месте. Это первое вещество. 2,2,3,3,4,4,5,5,6,6-декаметилгептан

Ссылка на комментарий

сн3-сн=с-с=с-с=с-с=с-с=сн-сн3. Это последний. От атомов углерода отходит по одному радикалу СН3- ,углероды начиная с третьего и заканчивая десятым соответственно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инна Лялькина сказал:

3,3,4-триметил-4-этилгексен-1-ин-5

     Думаю, что "3,3,4-триметил-4-этилгексин-5-ен-1", всё-таки, чуточку правильнее будет (опять же по причине относительного старшинства двойной связи по сравнению с тройной)...

 

         С уважением

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Nemo_78 сказал:

     Думаю, что "3,3,4-триметил-4-этилгексин-5-ен-1", всё-таки, чуточку правильнее будет (опять же по причине относительного старшинства двойной связи по сравнению с тройной)...

 

         С уважением

Спасибо. Просто в учебнике автор Дерябина Н.Е. говорится, что сначала двойная связь обозначается, а потом тройная 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...