Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Копоть, как проводящий слой на диэлектрике?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
34 минуты назад, yatcheh сказал:

а так же копчения "жидким дымом" (раствором фуллеренов).

а если просто раствором побрызгать?

интересно как восстановитель будет работать?

что бы медь из солей еще восстановил или хотя бы серебро, тогда вообще будет супер.

Ссылка на комментарий

ну что там с результатами - почему заинтересованные молчат? я знаю что слой сажи как и слой графита будет отличным разделителем и как зафиксировать покрытие на основе не понимаю кроме как ростить до не человечьих толщин

Ссылка на комментарий
8 часов назад, stamp сказал:

зафиксировать покрытие на основе

Кроме как прогреть, наверное способов нет. Другое дело, что именно копоть, в отличии от нанесенной в ручную сажи, графита, очень трудно отмывать, значит адгезия изначально лучше. Ну и вопрос, КАК ГРЕТЬ. Я бы засунул прокоптившееся изделии в СВЧ, или индукционный нагреватель. Графит, и сажа, превосходно нагревается в СВЧ. И будет именно поверхностный нагрев, можно подобрать время обработки свч, во избежания порчи, допустим пластика

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Кроме как прогреть, наверное способов нет. Другое дело, что именно копоть, в отличии от нанесенной в ручную сажи, графита, очень трудно отмывать, значит адгезия изначально лучше. Ну и вопрос, КАК ГРЕТЬ. Я бы засунул прокоптившееся изделии в СВЧ, или индукционный нагреватель. Графит, и сажа, превосходно нагревается в СВЧ. И будет именно поверхностный нагрев, можно подобрать время обработки свч, во избежания порчи, допустим пластика

то что сажа плохо смывается не влияет на адгезию - сажа это мелкие чешуйки а не монолитное  однородное покрытие - а всё что пачкается то является отличным разделителем - как и химсеребро и греть гальванопокрытие по такому слою зарядки формы вообще нельзя - вы первый раз с этим работаете что ли? вы вроде годами тут сидите и таких вещей ещё не поняли - где ваша практика.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, stamp сказал:

греть гальванопокрытие

Имел ввиду греть ДО гальваники. Как и хим серебро, можно было бы сначала греть, для процесса диффузии, а уж потом в ванну гальваническую. Но практики у меня, если честно кот наплакал. Своими руками что то серьёзное делать времени не хватает. Так на уровне хобби

Ссылка на комментарий

Интересно, что никто (и я в том числе) не подумал о том, что токопроводящей является единственная форма углерода - графит. Так что, как вы аморфный уголь ни утрамбовывайте, не запекайте, ничего не получится... Конечно, в разумных пределах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...