Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MadaraMan

Проблемы липкой пленки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Создаю специальную ацетатную пленку/волокна. Хочу чтобы она была прочной и имела хорошие клеящие свойства (то есть была бы очень липкой).

Посоветовали добавить к прядильному раствору диэтилфталат, в качестве пластификатора, и глицериновый эфир талловой канифоли,  для привития липких свойств пленке.

И у меня возник такой вот вопрос: липкие свойства проявятся уже в состоянии волокна уже после испарения ацетона или же сам раствор ещё до формования будет липким? Ведь в случае второго варианта раствор не  будет проходить через фильеры.

Ингредиенты у нас в городе сложновато найти, да и дорогие они, так что перед тем как экспериментировать, хотел бы хоть как-то себя обнадежить. Подскажите пожалуйста 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что решение Вашей задачи лежит не в попытке сделать нить из липкой массы, а в том, чтобы готовую прочную нить покрыть липкой субстанцией. Например, минеральным маслом, которое продается под видом "клея для мышей". Для проведения опытов большого бюджета не требуется. ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, radiodetaleylubitel сказал:

Мне кажется, что решение Вашей задачи лежит не в попытке сделать нить из липкой массы, а в том, чтобы готовую прочную нить покрыть липкой субстанцией. Например, минеральным маслом, которое продается под видом "клея для мышей". Для проведения опытов большого бюджета не требуется. ;)

Я думал об этом, но в случае, если брать готовую нить - она будет липнуть к себе же и ко всему вокруг.

А что если добавить этот клей для мышей к раствору а потом продавить? Как думаете? Будет ли он сочетаться с ацетатным раствором?

Поделиться сообщением

А если врать не готовую нить, то она липнуть к себе не будет?

"Клей для мышей" - это минеральное масло с длинными цепочками. С водой можно приготовить только эмульсию и то, из-за высокой вязкости очень в этом сомневаюсь.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

А если врать не готовую нить, то она липнуть к себе не будет?

"Клей для мышей" - это минеральное масло с длинными цепочками. С водой можно приготовить только эмульсию и то, из-за высокой вязкости очень в этом сомневаюсь.

Ну не готовую нить можно будет наносить небольшим проборчиком по мере формования

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас