Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый хлорный катод


DTMrace1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Иван1978 сказал:

Ну вы простую вещь сделайте. Опустите в раствор поваренной соли алюминиевую проволоку и графитовый электрод, Зарядите их. На графитовом электроде появятся пузырьки хлора. И попробуйте его разрядить. Ничего не получится. Хлорные пузырьки не уходят обратно в раствор. То есть это реакция только в одну сторону работает.

В интернете очень много придуманных источников тока, которые никогда не работали. Точно так же как и электронные схемы в интернете только половина их работает. Люди просто фантазируют.

Я ж и говорю нужен катализатор. Воздушный катод в топливных элементах состоит из тонкодисперсного серебра, что активирует кислород до атомарного состояния. Но вот какой катализатор может подойти к хлору я нигде не нашел.

Ссылка на комментарий

возможно из-за наличия в растворе гидроксида натрия хлор реагирует с ним с образованием гипохлорита или хлората натрия и вот они реагируют с алюминием.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Иван1978 сказал:

возможно из-за наличия в растворе гидроксида натрия хлор реагирует с ним с образованием гипохлорита или хлората натрия и вот они реагируют с алюминием.

Может быть, но тогда при дополнительном введении перхлората по идее ток должен опять появляться, а этого не происходит.  Чето какойто загадочный элемент получился.  А вообще очень похоже на принцип суперконденцатора. Зараза если б оно от хлора работало получилс бы вполне  хороший источник тока и саме главное дешовый. Надо еще поколдовать может чето получиться. Почитал есть три вида активации хлора - светом, температура и катализатор. По идее открытый элемент может и будет работать от газообразного хлора. Либо поднять температуру в элементе хотябы до 150 градусов и проверить.

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Иван1978 сказал:

вы по другому сделайте - в раствор гипохлорита-белизны опустите алюминиевую проволоку и графитовый электрод. Ток пойдет при замыкании.

 

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Иван1978 сказал:

вы по другому сделайте - в раствор гипохлорита-белизны опустите алюминиевую проволоку и графитовый электрод. Ток пойдет при замыкании.

Есть ток 1.5 в и 80ма. Получаеться  это перхлорат образуеться? но почему когда добавляю перхлорат в катод то тока нет.?

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

я еще не встречал человека, который для себя дешевый источник тока бы сделал и использовал не покупая батарейки или аккумуляторы. Самое лучшее из того что видел это батарею на цинке и сульфате меди- элемент Даниэля-Якоби. Ее компоненты можно дома перерабатывать и стабильное напряжение дает. А батарейки я разные делал-год или два увлекался. У меня даже была идея сделать батарейку работающую на кислороде воздуха поглощаемом специальным раствором навроде крови. Вот в человеке почти все внутренние органы работают на получение электроэнергии - легкие, кровь, сердце, желудок,кишечник. Почти треть тела - батарейка.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Иван1978 сказал:

я еще не встречал человека, который для себя дешевый источник тока бы сделал и использовал не покупая батарейки или аккумуляторы. Самое лучшее из того что видел это батарею на цинке и сульфате меди- элемент Даниэля-Якоби. Ее компоненты можно дома перерабатывать и стабильное напряжение дает. А батарейки я разные делал-год или два увлекался. У меня даже была идея сделать батарейку работающую на кислороде воздуха поглощаемом специальным раствором навроде крови. Вот в человеке почти все внутренние органы работают на получение электроэнергии - легкие, кровь, сердце, желудок,кишечник. Почти треть тела - батарейка.

Ну да топливные элементы очень похожи по принципу на живые организмы.  Вот чуваки сделали на водороде квадрокоптер.

Но там блин платина используеться как никрути. Весь вопрос в дешовой технологии электродов. Есть немецкая книга по топливным элементам и там делали электроды на основе никеля ренея. Но все таки послабее чем платиновые. Но блин идея заманчивая. Сделать дешовый аккум. 

А так получаеться тот что я сделал работает на перхлорате скорее всего. Но блин не пойму тогда если он образовываеться во время заряда током - то почему при подаче хлора он не образуеться. Перхлораты то и получают пропусканием хлора через щелочь.

Он походу образуеться по третьей реакции. Но тогда по второй он должен тоже получаться из газообразного хлора, только при нагревании.

{\displaystyle {\mathsf {Na_{2}CO_{3}+2\ HClO_{3}\ {\xrightarrow {\ }}\ 2\ NaClO_{3}+H_{2}O+CO_{2}\uparrow }}}{\displaystyle {\mathsf {Na_{2}CO_{3}+2\ HClO_{3}\ {\xrightarrow {\ }}\ 2\ NaClO_{3}+H_{2}O+CO_{2}\uparrow }}}
{\displaystyle {\mathsf {6\ NaOH+3\ Cl_{2}\ {\xrightarrow {\ }}\ NaClO_{3}+5\ NaCl+3\ H_{2}O}}}{\displaystyle {\mathsf {6\ NaOH+3\ Cl_{2}\ {\xrightarrow {\ }}\ NaClO_{3}+5\ NaCl+3\ H_{2}O}}}
{\displaystyle {\mathsf {6\ NaCl+3\ H_{2}O\ {\xrightarrow {e^{-}}}\ NaClO_{3}+5\ NaCl+3\ H_{2}\uparrow }}}{\displaystyle {\mathsf {6\ NaCl+3\ H_{2}O\ {\xrightarrow {e^{-}}}\ NaClO_{3}+5\ NaCl+3\ H_{2}\uparrow }}}
Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

В газовых элементах нет необходимости делать электроды из разных материалов. Они полностью симметричны.

Давным-давно я баловался таким элементом - на гвоздь плотно наматывается слой ваты и обжимается слоем х\б ниток. Таких штук нужно две. Далее они помещаются в раствор поваренной соли. Где будет плюс, а где минус определяется при зарядке ячейки. 

Это и есть простейший газовый элемент. Если вату не мотать, то при зарядке видно как с обоих электродов поднимаются пузырьки газов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...