Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый хлорный катод


DTMrace1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Интересует вопрос как можно повысить емкость угольного электрода в хлорном элементе. И по возможности просвятите какая реакция там происходит ?  За счет чего запасаеться энергия? Электролит 80% NaCL 20% Naoh/ Катод сделан из размолотого антрацита с активированным углем. Напряжение одной ячейки 2.2в, ток короткого замыкания 1А. После заряда от блока питания(2мин) работает на токе 200mA - 2 часа. Интересует подымится ли емкость если сделать элемент герметичным и под давлением? По идее больше хлора запасется. Или он скорее работает не как газовый электрод а жидкосный.? 

 

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

я не уверен, что алюминий-хлорный элемент существует.  То есть если подавать хлор по трубке на графитовый электрод не будет тока. Скорее всего там идет реакция алюминия с раствором щелочи. То есть можете взять алюминиевую проволоку, графитовый электрод и опустить их в раствор гидроксида натрия. Вот это будет давать ток.

если бы алюминий-хлорный элемент работал, то там шла бы реакция

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

потом постоянно путают порошком должен быть графит, а не уголь. В батарейках угольных именно графит.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Иван1978 сказал:

я не уверен, что алюминий-хлорный элемент существует.  То есть если подавать хлор по трубке на графитовый электрод не будет тока. Скорее всего там идет реакция алюминия с раствором щелочи. То есть можете взять алюминиевую проволоку, графитовый электрод и опустить их в раствор гидроксида натрия. Вот это будет давать ток.

если бы алюминий-хлорный элемент работал, то там шла бы реакция

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

 

 

16 минут назад, aversun сказал:

опишите элемент

Так описал же.) Электролит щелочь плюс поваренная соль. Электроды: Алюминий и угольный(порошковый уголь спрессованный.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иван1978 сказал:

я не уверен, что алюминий-хлорный элемент существует.  То есть если подавать хлор по трубке на графитовый электрод не будет тока. Скорее всего там идет реакция алюминия с раствором щелочи. То есть можете взять алюминиевую проволоку, графитовый электрод и опустить их в раствор гидроксида натрия. Вот это будет давать ток.

если бы алюминий-хлорный элемент работал, то там шла бы реакция

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

 

Так оно дает ток. Но работает как аккумулятор. Зарядил и он держит заряд. Не понятно просто что накапливаеться на угольном электроде при заряде. Газообразный хлор или просто хлор выделяясь реагирует с электролитом и получеться какойто окислитель, который создает потенциал.?

Ссылка на комментарий

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать. Я пробовал графитово-газовые электроды -нифига они не работают.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иван1978 сказал:

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать.

Еще не проверял, но подозреваю,что не будет работать.  В том то и вопрос как сделать так чтоб работало? Ну типа из балона закачать и наподобие топливного элемента Есть же цинк-хлорный аккум

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

Ну вы простую вещь сделайте. Опустите в раствор поваренной соли алюминиевую проволоку и графитовый электрод, Зарядите их. На графитовом электроде появятся пузырьки хлора. И попробуйте его разрядить. Ничего не получится. Хлорные пузырьки не уходят обратно в раствор. То есть это реакция только в одну сторону работает.

В интернете очень много придуманных источников тока, которые никогда не работали. Точно так же как и электронные схемы в интернете только половина их работает. Люди просто фантазируют.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Иван1978 сказал:

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать. Я пробовал графитово-газовые электроды -нифига они не работают.

Я думаю нужен катализатор. Чтоб активировать подаваемый хлор. Я делал просто воздушный угольный электрод с окисью меди и когда на него капаешь перекись водорода ток увеличиваеться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...