Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

DTMrace1

Газовый хлорный катод

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Интересует вопрос как можно повысить емкость угольного электрода в хлорном элементе. И по возможности просвятите какая реакция там происходит ?  За счет чего запасаеться энергия? Электролит 80% NaCL 20% Naoh/ Катод сделан из размолотого антрацита с активированным углем. Напряжение одной ячейки 2.2в, ток короткого замыкания 1А. После заряда от блока питания(2мин) работает на токе 200mA - 2 часа. Интересует подымится ли емкость если сделать элемент герметичным и под давлением? По идее больше хлора запасется. Или он скорее работает не как газовый электрод а жидкосный.? 

Изменено пользователем DTMrace1

Поделиться сообщением

Так описал же.) Электролит щелочь плюс поваренная соль. Электроды: Алюминий и угольный(порошковый уголь спрессованный.

Поделиться сообщением

я не уверен, что алюминий-хлорный элемент существует.  То есть если подавать хлор по трубке на графитовый электрод не будет тока. Скорее всего там идет реакция алюминия с раствором щелочи. То есть можете взять алюминиевую проволоку, графитовый электрод и опустить их в раствор гидроксида натрия. Вот это будет давать ток.

если бы алюминий-хлорный элемент работал, то там шла бы реакция

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

потом постоянно путают порошком должен быть графит, а не уголь. В батарейках угольных именно графит.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Иван1978 сказал:

я не уверен, что алюминий-хлорный элемент существует.  То есть если подавать хлор по трубке на графитовый электрод не будет тока. Скорее всего там идет реакция алюминия с раствором щелочи. То есть можете взять алюминиевую проволоку, графитовый электрод и опустить их в раствор гидроксида натрия. Вот это будет давать ток.

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

16 минут назад, aversun сказал:

опишите элемент

Так описал же.) Электролит щелочь плюс поваренная соль. Электроды: Алюминий и угольный(порошковый уголь спрессованный.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван1978 сказал:

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Так оно дает ток. Но работает как аккумулятор. Зарядил и он держит заряд. Не понятно просто что накапливаеться на угольном электроде при заряде. Газообразный хлор или просто хлор выделяясь реагирует с электролитом и получеться какойто окислитель, который создает потенциал.?

Поделиться сообщением

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать. Я пробовал графитово-газовые электроды -нифига они не работают.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван1978 сказал:

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать.

Еще не проверял, но подозреваю,что не будет работать.  В том то и вопрос как сделать так чтоб работало? Ну типа из балона закачать и наподобие топливного элемента Есть же цинк-хлорный аккум

Изменено пользователем DTMrace1

Поделиться сообщением

Ну вы простую вещь сделайте. Опустите в раствор поваренной соли алюминиевую проволоку и графитовый электрод, Зарядите их. На графитовом электроде появятся пузырьки хлора. И попробуйте его разрядить. Ничего не получится. Хлорные пузырьки не уходят обратно в раствор. То есть это реакция только в одну сторону работает.

В интернете очень много придуманных источников тока, которые никогда не работали. Точно так же как и электронные схемы в интернете только половина их работает. Люди просто фантазируют.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Иван1978 сказал:

а вот если будете подавать хлор по трубке, то не будет работать. Я пробовал графитово-газовые электроды -нифига они не работают.

Я думаю нужен катализатор. Чтоб активировать подаваемый хлор. Я делал просто воздушный угольный электрод с окисью меди и когда на него капаешь перекись водорода ток увеличиваеться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас