Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сумма кислот из мыла


Никитин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, N№4 сказал:

Может у вас мыло такое, проверьте всё ж... я видел всплывающий прозрачный расплав. С хозяйственного коричневатый, с обычного белый.

Так в том-то и дело. Делал параллельно с турецкого "DURU" -- все как и должно быть -- всплыло, а с того, что на фото -- нет. Вот и стало интересно, с чего делают это мыло.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Никитин сказал:

Так в том-то и дело. Делал параллельно с турецкого "DURU" -- все как и должно быть -- всплыло, а с того, что на фото -- нет. Вот и стало интересно, с чего делают это мыло.

У меня не всплывало, а турки может другие ПАВ добавляют, чтоб в жёсткой воде отмывало.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, N№4 сказал:

У меня не всплывало, а турки может другие ПАВ добавляют, чтоб в жёсткой воде отмывало.

Вот сейчас на солнышке лежало сушилось то, что выделил с хоз. мыла, так растаяло -- значит температура плавления, все-таки меньше 100 гр.

Перенес в тень -- застыло.

А тонет, по всей видимости, потому как наполнитель (каолин или окись цинка) тащит вниз. Видимо от разбавленного уксуса получаются мелкие капельки, которые захватили наполнитель и создалось впечатление твердых частиц. Кстати отфильтровалось хорошо -- в смысле фильтр не забивался.

   

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Паяльный жир.:ay:

Да. ...Много лет назад монтировали систему автоматики на заводе. Надо было много паять подводов к центральному блоку (24 блока по 144 провода в каждом). Работали на морозе -- помещение не отапливалось. Вот тогда и попалась мне статья про этот жир. По-быстрому сделал. Паяли играючи... А через полгода все паяные места позеленели. Вот после этого я его забросил и больше не пользовался. Теперь хочу снова попробовать -- может тогда плохо отмыл кислоту (тогда еще соляная в хозмаге в литровых бутылках продавалась)....

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aversun сказал:

Ну, не совсем жир, все-таки это чистые жирные кислоты, а не их глицериновый эфир.

Так он в радиотехнике называется. Ну, также как раствор ZnCl2 называют паяльной "кислотой".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...