Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

t0AEld0E

Гидроксид натрия кальцинацией извести

Рекомендуемые сообщения

Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал:

- в стакан вылито 100 мл воды из под крана;

- растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии);

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь техническая, производитель утверждает, могла содержать оксид магния);

- всё это варилось при помешивании в течение часа при температуре 78-82 градуса;

- затем я остудил раствор, дал ему отстояться и отфильтровал нерастворенный осадок через ватку. Фильтровал, пока раствор не будет выходить прозрачным.

- это всё отстаивалось примерно неделю. Быстро выпал тонкий осадок белого цвета, который едва покрывал дно стакана. Думаю, это выпавший гидроксид кальция.

- когда мне надоело ждать, я просто прокипятил раствор и получил порошок белого цвета.

Порошка едкого натра не получил, потому что при попытках прокаливания раствора ничего не плавилось (именно так я и надеялся установить присутствие гидроксида натрия: то, что расплавилось в пламени газовой плиты, то гидроксид натрия, остальное - карбонат кальция, натрия, остатки гидроксида кальция).

Что я ожидал: 4 г, положим, даже 2, делая поправку на проливание при фильтровании, нечистые реактивы и всё такое, едкого натра, без огромного числа примесей из непрореагировавших компонентов, который бы расплавился в пламени газовой плиты, тем самым себя обнаружив.

Что я получил: былый, мылкий на ощупь при разбавлении водой порошок, предположительно - остаток карбоната натрия.

Вопрос: что же я сделал не так?

Гидроксид натрия получается из целей научить себя реакциям замещения, в награду приготовив немного щелочи, не для целей практического использования.

Ссылки:

1. Карбонат натрия

2. Гидроксид кальция

3. Гидроксид натрия

Изменено пользователем t0AEld0E

Поделиться сообщением

1 час назад, t0AEld0E сказал:

Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал:

- растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии);

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь

Кальцинация извести -- это химический перл :lol:

Как можно получить карбонат кальция обжигом пищевой соды (?) -- только трансмутацией элементов. 

В общем в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Едкий натр можно получить так -- http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Поделиться сообщением

Цитата

Как можно получить карбонат кальция обжигом пищевой соды (?) -- только трансмутацией элементов. 

Карбрнат натрия, конечно же.

Поделиться сообщением

Прочитал внимательно, правильное название темы - "Каустификация соды известью", не  кальцинация извести.

Поделиться сообщением

2 часа назад, t0AEld0E сказал:

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь техническая, производитель утверждает, могла содержать оксид магния);

- всё это варилось при помешивании в течение часа при температуре 78-82 градуса;

- затем я остудил раствор, дал ему отстояться и отфильтровал нерастворенный осадок через ватку. Фильтровал, пока раствор не будет выходить прозрачным.

- это всё отстаивалось примерно неделю. Быстро выпал тонкий осадок белого цвета, который едва покрывал дно стакана. Думаю, это выпавший гидроксид кальция.

- когда мне надоело ждать, я просто прокипятил раствор и получил порошок белого цвета.

Порошка едкого натра не получил, потому что при попытках прокаливания раствора ничего не плавилось

Зачем было ждать неделю и чего именно? Емкость открытая была? Если да, там едкий натр набрал СО2 из воздуха тогда.

Если нужен твердый едкий натр, тогда полученный раствор фильтруют от мела и сразу выпаривают. Все эти вещи желательно побыстрее делать, чтобы NaOH углекислого газа из атмосферы не наелся.

Поделиться сообщением

Практических причин канителиться целую неделю было никаких. О поглощении едким натром COиз воздуха не подумал. Таким образом, в следующий раз выпарю немедленно и посмотрю на результат.

Поделиться сообщением

Получилось. В этот раз взял по 0.5 Моль обоих компонентов. Приготовил 10% раствор кальцинированной соды в водопроводной воде, смешал с гашеной известью, грел до ~80°C и помешивал в течение часа. Далее дал раствору остыть, декантировал и немедленно приступил к выпариванию. Выпаривал в металлической банке, от чего последняя покрылась красивым тёмно-серым налётом. В результате получил ~чайную ложку вещества, которое плавилось в пламени газовой горелки, застывало в твердую каплю при остужании и заметно тянет в себя влагу (через несколько часов стал "мылким" на вид). Сильно разогревается при капании водой. С алюминием реагирует гораздо задорнее, чем просто кальцинированная сода или известь. Всё это делаем меня думать, действительно получил едкий натр. Малый выход списываю на большие потери при фильтрации и на то, что выпаривание оказалось настолько чудовищно утомительным процессом, что я старался ускорить его насколько возможно.

Поделиться сообщением

В 23.09.2018 в 21:20, t0AEld0E сказал:

Гидроксид натрия получается из целей научить себя реакциям замещения, в награду приготовив немного щелочи, не для целей практического использования.

Поделиться сообщением

А что Вы имели в виду когда говорили смешал с гашеной известью? Как она у Вас была представлена?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас