Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия кальцинацией извести


t0AEld0E

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал:

- в стакан вылито 100 мл воды из под крана;

- растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии);

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь техническая, производитель утверждает, могла содержать оксид магния);

- всё это варилось при помешивании в течение часа при температуре 78-82 градуса;

- затем я остудил раствор, дал ему отстояться и отфильтровал нерастворенный осадок через ватку. Фильтровал, пока раствор не будет выходить прозрачным.

- это всё отстаивалось примерно неделю. Быстро выпал тонкий осадок белого цвета, который едва покрывал дно стакана. Думаю, это выпавший гидроксид кальция.

- когда мне надоело ждать, я просто прокипятил раствор и получил порошок белого цвета.

Порошка едкого натра не получил, потому что при попытках прокаливания раствора ничего не плавилось (именно так я и надеялся установить присутствие гидроксида натрия: то, что расплавилось в пламени газовой плиты, то гидроксид натрия, остальное - карбонат кальция, натрия, остатки гидроксида кальция).

Что я ожидал: 4 г, положим, даже 2, делая поправку на проливание при фильтровании, нечистые реактивы и всё такое, едкого натра, без огромного числа примесей из непрореагировавших компонентов, который бы расплавился в пламени газовой плиты, тем самым себя обнаружив.

Что я получил: былый, мылкий на ощупь при разбавлении водой порошок, предположительно - остаток карбоната натрия.

Вопрос: что же я сделал не так?

Гидроксид натрия получается из целей научить себя реакциям замещения, в награду приготовив немного щелочи, не для целей практического использования.

 

Ссылки:

1. Карбонат натрия

2. Гидроксид кальция

3. Гидроксид натрия

Изменено пользователем t0AEld0E
Ссылка на комментарий
1 час назад, t0AEld0E сказал:

Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал:

- в стакан вылито 100 мл воды из под крана;

- растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии);

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь

Кальцинация извести -- это химический перл :lol:

Как можно получить карбонат кальция обжигом пищевой соды (?) -- только трансмутацией элементов. 

В общем в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Едкий натр можно получить так -- http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Ссылка на комментарий
2 часа назад, t0AEld0E сказал:

Почему-то не удаётся получить едкий натр кальцинацией извести. Что я для этого сделал:

- в стакан вылито 100 мл воды из под крана;

- растворено 0.1 Моль (~10гр) карбоната кальция, полученного обжигом пищевой соды (обжигалось на газовой плите, пока не перестало бурлить, после обжига масса уменьшилась на ~37%, прямо как по Википедии);

- добавлено 0.1 Моль (~7.5 гр) гашеной извести (получалась из негашеной, полученный осадок прокаливался на огне, затем взвешивался. Известь техническая, производитель утверждает, могла содержать оксид магния);

- всё это варилось при помешивании в течение часа при температуре 78-82 градуса;

- затем я остудил раствор, дал ему отстояться и отфильтровал нерастворенный осадок через ватку. Фильтровал, пока раствор не будет выходить прозрачным.

- это всё отстаивалось примерно неделю. Быстро выпал тонкий осадок белого цвета, который едва покрывал дно стакана. Думаю, это выпавший гидроксид кальция.

- когда мне надоело ждать, я просто прокипятил раствор и получил порошок белого цвета.

Порошка едкого натра не получил, потому что при попытках прокаливания раствора ничего не плавилось

 

 

Зачем было ждать неделю и чего именно? Емкость открытая была? Если да, там едкий натр набрал СО2 из воздуха тогда.

 

Если нужен твердый едкий натр, тогда полученный раствор фильтруют от мела и сразу выпаривают. Все эти вещи желательно побыстрее делать, чтобы NaOH углекислого газа из атмосферы не наелся.

 

Ссылка на комментарий

Практических причин канителиться целую неделю было никаких. О поглощении едким натром COиз воздуха не подумал. Таким образом, в следующий раз выпарю немедленно и посмотрю на результат.

Ссылка на комментарий

Получилось. В этот раз взял по 0.5 Моль обоих компонентов. Приготовил 10% раствор кальцинированной соды в водопроводной воде, смешал с гашеной известью, грел до ~80°C и помешивал в течение часа. Далее дал раствору остыть, декантировал и немедленно приступил к выпариванию. Выпаривал в металлической банке, от чего последняя покрылась красивым тёмно-серым налётом. В результате получил ~чайную ложку вещества, которое плавилось в пламени газовой горелки, застывало в твердую каплю при остужании и заметно тянет в себя влагу (через несколько часов стал "мылким" на вид). Сильно разогревается при капании водой. С алюминием реагирует гораздо задорнее, чем просто кальцинированная сода или известь. Всё это делаем меня думать, действительно получил едкий натр. Малый выход списываю на большие потери при фильтрации и на то, что выпаривание оказалось настолько чудовищно утомительным процессом, что я старался ускорить его насколько возможно.

Ссылка на комментарий
В 23.09.2018 в 21:20, t0AEld0E сказал:

Гидроксид натрия получается из целей научить себя реакциям замещения, в награду приготовив немного щелочи, не для целей практического использования.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...