Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коррозия стали и чугуна


Айман

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для данных температур (это я как-то проглядел), водная электрохимическая коррозия действительно не происходить. А то, что при нормальных температурах это процесс длительный, в данном случае не важно, главное, что он происходит.

Ссылка на комментарий

И все таки повторюсь как показывает мой сугубо практический опыт утверждение

при высоких температурах (200, 300, 400 0 С )чугун корродирует сильнее чем сталь

действительности полностью не соответствует

Ссылка на комментарий
И все таки повторюсь как показывает мой сугубо практический опыт утверждение

 

действительности полностью не соответствует

 

Полностью согласен. Изобретено много марок чугунов и сталей и каждый(ая) со своими свойствами. Их практически невозможно сопоставить - у каждого свой химсостав.

Видимо задание придумывали люди никогда не общавшиеся с коррозией металла.

Ссылка на комментарий

В перестроечные годы - когда начали разваливаться машиностроительные предприятия

первыми сбрасывали и рушили наиболее затратные и энергоемкие производства

на любом машиностроительном заводе это литейка

 

Так вот сейчас пожинаем плоды

Огромное количество деталей которое раньше простоотливалось из чугуна

сегодня изготавливается в сварном исполнении причем для сохранения

коррозионных свойств применяются коррозионностойкие стали

цена вопроса отличается в 5-10 раз (но старых мастеров литейщиков уже не вернешь)

тут как говорит один мой мудрый товарищь есть наука и есть ремесло

Ссылка на комментарий
Для данных температур (это я как-то проглядел), водная электрохимическая коррозия действительно не происходить. А то, что при нормальных температурах это процесс длительный, в данном случае не важно, главное, что он происходит.

Да, в данном случае речь - о высокотемпературной коррозии, а она - газовая. Но, тем не менее, схему газовой коррозии металла в среде кислорода рассматривают именно как схему работы гальванического элемента. Правда, ЭДС рассчитывают вовсе не через уравнение Нернста, а на основе изменения энергии Гиббса ОВР.

Что касается скорости коррозии - ее скорость в данном случае определяется химическим составом и толщиной образующегося слоя окалины.

Наиболее слабыми защитными свойствами обладает вюститная фаза окалины.

Ссылка на комментарий
Видимо задание придумывали люди никогда не общавшиеся с коррозией металла.

 

Задание такое не придумывал никто. По результатам лабораторной работы были получены такие данные. Поэтому у меня и возник вопрос, с чем это может быть связано. А сталь и чугун какой марки не было нам дано.

Ссылка на комментарий
Задание такое не придумывал никто. По результатам лабораторной работы были получены такие данные. Поэтому у меня и возник вопрос, с чем это может быть связано. А сталь и чугун какой марки не было нам дано.

Возможно все дело в методике "ускорения" коррозии примененной в данной лабораторной работе

Ссылка на комментарий
Задание такое не придумывал никто. По результатам лабораторной работы были получены такие данные. Поэтому у меня и возник вопрос, с чем это может быть связано. А сталь и чугун какой марки не было нам дано.

Лабораторная работа? По теории металлургических процессов?

Сталь и чугун в данном случае, скорее всего, нелегированные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...