Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Живая задача


Гость sagitron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос: чем отличаются формулы нет в них ошибки или заведомой "дезы":

1. [Аl(ОН)хС1з-х]п

2. [Al(OH)3-xClx]n с точностью до наоборот с предыдущей формулой.

3. Al2(OH)nCl6-n - вот этим я верю - завод всетаки!!!

Ссылка на комментарий

Все три - суть одно и тоже.

 

Третья - частный случай, для n = 2 (если рассматривать формулу вида [Al(OH)3-xClx]n) а коэффициенты которые у вас обозначены за "n" на самом деле надо бы записать как "х")

 

И тогда все совпадет

Ссылка на комментарий
Все три - суть одно и тоже.

 

Третья - частный случай, для n = 2 (если рассматривать формулу вида [Al(OH)3-xClx]n) а коэффициенты которые у вас обозначены за "n" на самом деле надо бы записать как "х")

 

И тогда все совпадет

Это я понял, спасибо.

Продолжаем задачу, а теперь интересное:

1.Продаеться препарат "Гиацинт" с формулой [Аl(ОН)хС1з-х]п он фильтрует воду в отношении 1:1000 т.е 1 мл "Гиацинта" фильтрует 1 литр необходимой жидкости.

2. Статья Деловой Столицы - дословно "1800 кубометров в жидком виде (1%-ный раствор) либо 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия" он же Al2(OH)nCl6-n

3. Раствор "Полвак-40" концентрированый - для очистки 1м3 необходимо ~ 40 гр (в зависимости от загрязнения, как пояснили).

ЗАДАЧА:

Как разбавить (в какой пропорции с Н2О) Полвак-40 до концентрации 1% (согласно п.2 статья Деловой Солицы)) чтобы уравнение соответствовало (пусть приблизительно) технологии в п.1 и не противоречило п.3 (40гр на 1 м3)

С уважением буду глебоко признателен за решение данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Это я понял, спасибо.

Продолжаем задачу, а теперь интересное:

1.Продаеться препарат "Гиацинт" с формулой [Аl(ОН)хС1з-х]п он фильтрует воду в отношении 1:1000 т.е 1 мл "Гиацинта" фильтрует 1 литр необходимой жидкости.

2. Статья Деловой Столицы - дословно "1800 кубометров в жидком виде (1%-ный раствор) либо 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия" он же Al2(OH)nCl6-n

3. Раствор "Полвак-40" концентрированый - для очистки 1м3 необходимо ~ 40 гр (в зависимости от загрязнения, как пояснили).

ЗАДАЧА:

Как разбавить (в какой пропорции с Н2О) Полвак-40 до концентрации 1% (согласно п.2 статья Деловой Солицы)) чтобы уравнение соответствовало (пусть приблизительно) технологии в п.1 и не противоречило п.3 (40гр на 1 м3)

С уважением буду глебоко признателен за решение данного вопроса.

 

Давайте подумаем.

 

Слово концентрированный не содержит точного определения концентрации. 80% и 90 % растворы - оба концентрированные. Тогда пляшем с другой стороны, а именно:

 

Из техописания нам известно, что 40 гр препарата Полвак-40 очищает 1 кубометр жидкости. А 1 литр препарата "Гиацинт" тоже 1 кубометр. Вопрос насколько Полвак-40 лучше (хуже) препарата Гиацинт?

Ясно, что 40 г "Повак-40" Эквивалентно по действию 1 литру "Гиацинт" тоесть в 25 раз его эффективнее.

 

Как разбавить препарат Повак-40 до концентрации 1 % я не знаю, так как не знаю концентрации исходного препарата. Если считать по эквивалентам то 40 г препарата Повак -40 надо разбавить 960 граммами воды и получим эквивалент препарата Гиацин по действию (в расчете на одинаковые обьемы)

 

Другими словами Препарат Повак 40 разведенный в 25 раз оказывает такое же действие как препарат Гиацинт без разведения

Ссылка на комментарий
Другими словами Препарат Повак 40 разведенный в 25 раз оказывает такое же действие как препарат Гиацинт без разведения

Это мне понятно, спасибо, а теперь как бы это доказать,

допустим Гиацинт есть 1% водный раствор гидроксохлорида алюминия,

есть тех данные Повак-40 вот может посчитает кто нить НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ НОРМА

Массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5

Относительная основность, % 40±5

Плотность при 20°С, г/см3 1,36±0,05

Массовая доля Сl-, % 18±5

pH 0,5-1,5

Ссылка на комментарий
Это мне понятно, спасибо, а теперь как бы это доказать,

допустим Гиацинт есть 1% водный раствор гидроксохлорида алюминия,

есть тех данные Повак-40 вот может посчитает кто нить НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ НОРМА

Массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5

Относительная основность, % 40±5

Плотность при 20°С, г/см3 1,36±0,05

Массовая доля Сl-, % 18±5

pH 0,5-1,5

 

Предположу, что это означает "в пересчете на " Так часто пишут на упаковках когда содержание продукта в конечном товаре не контролируется, но известно сколько сырья пошло на его приготовление.

 

В Повак 40 содержится 17±0,5 % раствор комплексной соли основного хлорида алюминия общей формулы [Al(OH)3-xClx]n в расчете на Al2O3

 

(для того чтобы было понятно: берем 1,7 кг Al2O3 проводим через реактор и на выходе получаем 10 кг продукта - в пересчете на Al2O3 массовая доля вещества 17%)

 

Этот раствор массой 40 г содержит m = 40*0.17 = 6.8 г действующего вещества в пересчете на Al2O3.

 

Чтобы можно было о чем то говорить серьезно надо знать в чем выраженна концентрация в средстве Гиацинт - в граммах самого вещества (ОКСИХЛОРИД) или в пересчете на Al2O3.

 

Так как оксихлорид - вещество переменного состава проще выражать его концентрацию в "пересчета на" Al2O3. Так правильнее с точки зрения его коагулирующей способности.

Ссылка на комментарий
Чтобы можно было о чем то говорить серьезно надо знать в чем выраженна концентрация в средстве Гиацинт - в граммах самого вещества (ОКСИХЛОРИД) или в пересчете на Al2O3.

В том вся суть задачи стоит передо мной что бы узнать насколько соответсвуют заявления от рекомендованых заводом производителем:

Вот пример того же ООО «Коралл-Технология» (из статьи Деловая Столица) у них есть тот-же очиститель, правда под маркой Electus и опять его доза 1мл на 1 литр.

Если принять их заявление (ст. Деловая Столица) что они будут производить 1% раствор гидроксохлорида алюминия то можно ли заявит что Повак-40 при разведении его в 25 раз будет менее 1% раствора - массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5 деленная на 25 будет приблизительно 0,7% - это 1 вывод. Второй не завышают изготовители (гиацинт, электус) % содержание препарата для повышения результативности. Я не химик и могу ошибаться.

И еще вопрос который раньше ускользнул от меня, как посчитать что - 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия разведенного до 1800 кубометров в жидком виде будет именно 1% раствором.

Ссылка на комментарий
В том вся суть задачи стоит передо мной что бы узнать насколько соответсвуют заявления от рекомендованых заводом производителем:

Вот пример того же ООО «Коралл-Технология» (из статьи Деловая Столица) у них есть тот-же очиститель, правда под маркой Electus и опять его доза 1мл на 1 литр.

Если принять их заявление (ст. Деловая Столица) что они будут производить 1% раствор гидроксохлорида алюминия то можно ли заявит что Повак-40 при разведении его в 25 раз будет менее 1% раствора - массовая доля основного вещества по Al2O3, % 17±0,5 деленная на 25 будет приблизительно 0,7% - это 1 вывод. Второй не завышают изготовители (гиацинт, электус) % содержание препарата для повышения результативности. Я не химик и могу ошибаться.

И еще вопрос который раньше ускользнул от меня, как посчитать что - 126,9 т кристаллического гидроксохлорида алюминия разведенного до 1800 кубометров в жидком виде будет именно 1% раствором.

 

Ту вот в чем загвоздка. Если раствор пересчитывать на Al2O3 то концентрация будет больше чем если считать по оксихлориду. На непонимании этой разницы можно сыграть в пользу производителя (что почти наверняка и делается)

 

Из сведений на сайте производителя - он гарантирует 18 массовых % хлора. Это соответствует формуле [Аl(ОН)2.56С10.44]

 

M(Al2O3) = 102 г/моль

M([Аl(ОН)2.56С10.44]) = 86 г/моль

 

Разница в 14%. Тоесть концентрация в 17% по Al2O3 соответствует 17-17*0,14 = 14,5% Оксихлорида соответствующего составу Аl(ОН)2.56С10.44

 

Но на сайте также оговорено отклонение 18 +- 5 ед. Возможно показатели расчитаны для нижнего(или верхнего) диапазона или еще как то "законно" повышают показатели.

 

Вероятно производитель "слегка" завышает эффективность препарата с целью увеличения продаж. Может быть там еще какой то агент присутствует сенсибилизирующий действие основного агента. Судить не берусь - не моя область знаний.

 

 

По части 1% раствора выяснить логику расчета не могу. Если 126,9 т составляют 1% то масса всего обьема будет 126,9*100 = 126900 тонн. они займут обьем при плотности 1,39 равный V = 126900/1.39 = 9129 кубометров

 

Если 1800 кубов имеет плотность 1,39 то их масса 1800*1,39 = 2502 тонн и масса в 126,9 от нее составляет 126,9/2502 = 0,051 (5,1%)

 

Но даже если масса 1800 кубометров всего 1800 тонн, то 126,9 тонн от нее тем более не составляет 1% (составляет 7,1%)

Ссылка на комментарий

я бы ориентировался на средний показатель 1 мл на литр. Все кто заявляет, что у них надо меньше должны обосновать свою позицию. Желательно с привлечением цифр и таблиц, а не слов "это ноу-хау"

 

И, как человек связанный с оборонными заказами скажу, что при заводе должна быть своя лаборатория которая все заявленные характеристики проверяет сама не зависимо от производителя. В опытной партии вам могут налить/насыпать то что вы хотите видеть - все будут в ладоши хлопать, а как придет рабочая партия так прямо убить хочется. Ладно, хрен с ним с деньгами - дело наживное, а то оборудование страдает, процесс страдает, время упущено, куча сырья испорчена вот что обидно.

Ссылка на комментарий
По части 1% раствора выяснить логику расчета не могу. Если 126,9 т составляют 1% то масса всего обьема будет 126,9*100 = 126900 тонн. они займут обьем при плотности 1,39 равный V = 126900/1.39 = 9129 кубометров

 

Если 1800 кубов имеет плотность 1,39 то их масса 1800*1,39 = 2502 тонн и масса в 126,9 от нее составляет 126,9/2502 = 0,051 (5,1%)

 

Но даже если масса 1800 кубометров всего 1800 тонн, то 126,9 тонн от нее тем более не составляет 1% (составляет 7,1%)

 

Конечно надо принимать во внимание тот факт что при заявлении 1800м3 (1% раствором) не будет соответсвовать плотности 1,39 а приблизительно 1. Тогда из вашего второго предложения может напрашиваться вывод в опечатке не 126,9 тонн а именно 12,69 тонн что и будет соответствовать 0,71% содержанию или разведенный Полвак40 в 25 раз будет по концентрации соответсвовать 0,7% (17%/25) расвору, хотя все это притянуто, как мне кажеться, за "уши"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...