Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение золота в электролите фосфатного золочения бромат-бромидным методом.


ksenka1984

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Нашла методику, точнее общее упоминание, по определению золота в электролите фосфатного золочения бромат-бромидным методом.

Так вот, может ли кто-нибудь скинуть подробное описание методики определения золота бромат-бромидным методом, включая расчет коэффициента поправки на нормальность для бромат-бромидной смеси.?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Методика описана в стаье 

А.К.Юдина, Г.С.Амосова и Л.Г. Федорова в статье «Экспрессные методы определения золота и кобальта в электролитах золочения»

А статья напечатана в сборнике

Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами. – М., 1978

Ссылка на комментарий

Это я знаю, мне нужно методику (подробную) определения концентрации бромат-бромидной смеси и как рассчитать поправку на нормальность этой смеси.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, ksenka1984 сказал:

Это я знаю, мне нужно методику (подробную) определения концентрации бромат-бромидной смеси и как рассчитать поправку на нормальность этой смеси.

Поправка на нормальность это отношением титра практического T к титру теоретическому (То):
K = T/To
Эта поправка показывает, какому количеству миллилитров точно нормального раствора соответствует 1 мл данного раствора. При умножении результатов титрования (мл) на эту поправку полученный объем приводят к определенной концентрации, например 0,1 н. раствору.

В формуле из данной статьи нет поправки на нормальность.

Вероятно, это самая подробная описанная методика. Судя по всему, после ее разработки авторами статьи эту методику никто больше не применял или, по крайней мере, не описывал детально особенности ее применения. 

Кроме того, данная методика учитывает содержание в электролите только золота (I).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, к сожалению в методике учитывается содержание только Аu(I). Как я поняла, Вы хорошо ориентируетесь в этом вопросе, не могли бы Вы подсказать еще методики определния золота в цитратном и фосфатном электролитах золочения. Икслючая йодометрическое титрование и весовой метод. Они мне не подходят. Очень интересуют электрохимические методы анализа, но методик я не встречала, даже при запросе у производителей оборудования, которые предоставляют методики определения чего угодно, только не золота.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ksenka1984 сказал:

Да, к сожалению в методике учитывается содержание только Аu(I). Как я поняла, Вы хорошо ориентируетесь в этом вопросе, не могли бы Вы подсказать еще методики определния золота в цитратном и фосфатном электролитах золочения.

Я этим вопросом никогда не занимался, все, что я вам сказал, это скорее общая химия, а не конкретная проблема. 

Посмотрите

Бусев Аналитическая химия золота

Паддефет Химия золота

Золотов Экстракция галогенидных комплексов металлов

В ссылках можно наткнутся на подходящую методику, ну и интернет еще.

По поводу  Au(III), так его перед анализом можно восстановить до Au(I)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...