Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение pH при помощи микроконтроллера.


morphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, господа химики! Хочу попросить помощи в нелегком деле. Имеется разрабатывемый прибор (pH -метр) состоящий из операционного уселителя, АЦП и микроконтроллера. На данный момент могу измерить милливольты приходящие с элекрода и температуру при помощи термопары. Вопрос в следующем, по какой формуле расчитывать уровень кислотности с температурной компенсацией? Модель используемого электрода ЭСК-10301/7, термопара Pt100.

Нашел такую фот формулу, где pHи - координата измопенциальной точки, Et - измеренный потенциал, Eи - координата изопотенциальной точки в мВ, St - крутизна водородной характеристики. Как высчитывается St?

2018-09-27_13-31-31.png.ee82424f9a83f73394afb0f0c1cf5b0c.png

Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 01:36, morphy сказал:

Всем привет, господа химики! Хочу попросить помощи в нелегком деле. Имеется разрабатывемый прибор (pH -метр) состоящий из операционного уселителя, АЦП и микроконтроллера. На данный момент могу измерить милливольты приходящие с элекрода и температуру при помощи термопары. Вопрос в следующем, по какой формуле расчитывать уровень кислотности с температурной компенсацией? Модель используемого электрода ЭСК-10301/7, термопара Pt100.

Нашел такую фот формулу, где pHи - координата измопенциальной точки, Et - измеренный потенциал, Eи - координата изопотенциальной точки в мВ, St - крутизна водородной характеристики. Как высчитывается St?

2018-09-27_13-31-31.png.ee82424f9a83f73394afb0f0c1cf5b0c.png

Не знаю о чём вы, но ехать надо Pt100 это не термопара :)

Ссылка на комментарий

Покупаете ГСО или поверенный прибор(а лучше и то и то) и калибруете. Заодно с прибором будет методичка, как правильно мерить. Лучше советский, там и методика может быть расписана.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...