Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли нитрат восстановиться аж до карбида?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, dmr сказал:

Объясните, как художнику)) почему бред? 

 

Бред - это рассуждения о порядке связей в солях кальция и его оксиде. Расплавы солей представляют из себя ионные жидкости, в ионных кристаллах "порядок связи" - такая же бессмысленная величина. Вот в газовой фазе, где индивидуальные молекулы фигурируют - об этом можно толковать. Только вы сначала оксид кальция в газовую фазу переведите :)

Ссылка на комментарий
45 минут назад, yatcheh сказал:

представляют из себя ионные жидкости

Да, в которых плавают ионы +Са+

И нитрат ионы NO3-. Что происходит с нитрат ионом в присутствии углерода? Углерод забирает у азота кислород и улетел, азот тоже улетает. Что остаётся кальцию? Совокупление с углем 

Возможно таки, что вы правее меня. Вероятно. Но ни вы ни я пока не попробуем, спор как шум ветра)) 

Я поэт. Я так слышу))) 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Уголь в оксиде окисляется ,а потом восстанавливается

CaO+3C=CO(окислился)+СаС2(восстановление

Никакой принципиальной разницы 

 

Вопрос лишь в том, что шарик(процесс), скатывается СНАЧАЛО с более высоокой горки(окисление нитратом), а потом по инерции(используя экзотермию процесса)  перекатывается через чуть менее высокою(восстановление оксида) 

 

Но это был вопрос. Я не спорю, и доказываю, а предполагаю. Проверить в ближайшее время вряд ли дойдут руки :ah:

Полагаю, смесь в огарках оставит оксид, карбонат и немного цианамида кальция.

Сообразите, что то что вы хотите сделать, проще осуществить вдуванием кислорода в смесь угля с известью. Ещё лучше сжигая уголь в кислороде, греть теплом смесь.
Ещё учтите что СаО + 3С = СаС2 + СО сместится сдуванием газа или откачкой.

Ссылка на комментарий

У меня идея фикс. Что большинство промышленных "оксидных"  процессов, эффективней перевести в солевые. Ну простите, я же не профессионал, хобби такое 

Ссылка на комментарий
В 29.09.2018 в 20:18, N№4 сказал:

Уголь нитратом окисляется, а в карбиде он должен восстанавливаться. Вообще невероятно что там найдётся карбид.

Вот например, скажем "аналогичный процесс", где явный окислитель запускает реакцию восстановления активного металла

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=229

Цитата

Метод получения 2:

Источник информации: Руководство по неорганическому синтезу. - Т.3, под ред. Брауэра Г. - М.: Мир, 1985 стр. 1009

Для получения чистого калия смешивают хромат калия с порошком металлического циркония (в массовом отношении 1:4)

Цитата

Готовят смесь дихромата калия и металлического циркония в отношении 1 : 10. Восстановление начинается уже при ~380°С (370—380°С) и протекает спокойно. Получают калий, не содержащие оксидов.

Вот и начинается даже раньше канонических температур

 

Думаю, и нитрат с углем можно запустить до карбида

Ссылка на комментарий
В 30 сентября 2018 г. в 02:19, N№4 сказал:

Полагаю, смесь в огарках оставит оксид, карбонат и немного цианамида кальция.

Сообразите, что то что вы хотите сделать, проще осуществить вдуванием кислорода в смесь угля с известью. Ещё лучше сжигая уголь в кислороде, греть теплом смесь.
Ещё учтите что СаО + 3С = СаС2 + СО сместится сдуванием газа или откачкой.

Так бы и делали, если бы температуры хватало.  Однако, карбид получали электрической дугой.
 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Думаю, и нитрат с углем можно запустить до карбида 

   представить себе температуру вольфрамовой нити накаливания в эл. лампах при слабой сети 200 - 210 вольт.

   сколько света даст нить?  её площадь излучения?

  и теперь сопоставь горение угля с селитрой, если баловался с таким горением.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...