Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите, пожалуйста с органикой!


Боюсики

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с цепочкой (не всей).

У меня получается, что на первой стадии идет реакция Вюрца и получается следующий диен CH2=CHCH2CH2CH=CH2. Ведь так?

По второй стадии: я думаю, что там должна быть реакция Дильса-Альдера. И вот тут у меня загвоздка: что там получается? У меня никак не получается сделать цикл. Или же там не Дильса-Альдера должна быть и цикл не образуется? Тогда что?

Помогите пожалуйста! 

 

Безымянный.JPG

Изменено пользователем Боюсики
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Боюсики сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с цепочкой (не всей).

У меня получается, что на первой стадии идет реакция Вюрца и получается следующий диен CH2=CHCH2CH2CH=CH2. Ведь так?

По второй стадии: я думаю, что там должна быть реакция Дильса-Альдера. И вот тут у меня загвоздка: что там получается? У меня никак не получается сделать цикл. Или же там не Дильса-Альдера должна быть и цикл не образуется? Тогда что?

Помогите пожалуйста! 

 

Безымянный.JPG

 

Увы, для реакции Дильса-Альдера диен должен быть сопряжённым. 

Первая реакция - Вюрца. А вот вторая - загадка. С этиленом тут только сополимер можно получить. Впрочем, последующие телодвижения тоже вызывают недоумение.

ИМХО, цепочка - бред сивого мерина :al:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Увы, для реакции Дильса-Альдера диен должен быть сопряжённым. 

Первая реакция - Вюрца. А вот вторая - загадка. С этиленом тут только сополимер можно получить. Впрочем, последующие телодвижения тоже вызывают недоумение.

ИМХО, цепочка - бред сивого мерина :al:

вот и мне кажется, что здесь что-то не так)))

но все равно спасибо)))

Ссылка на комментарий

Похоже, в исходнике нарисовали лишнее звено СН2. Без него получился бы дивинил, с ним реакция ДА возможна, хотя и с большим скрипом (нет активирующей группы). Далее по схеме были бы циклогексен, бромциклогексан и метилциклогексан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

Похоже, в исходнике нарисовали лишнее звено СН2. Без него получился бы дивинил, с ним реакция ДА возможна, хотя и с большим скрипом (нет активирующей группы). Далее по схеме были бы циклогексен, бромциклогексан и метилциклогексан.

Тоже возникала такая мысль. Спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...