Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

литийсодержащие пары или взвесь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйтее.

не смотря на свой почтенный возраст, я как малый ребёнок, чуданул:

поставил на зарядку батареи ER34615 ( Цилиндрические гальванические элементы литиевые на основе Li-SOCl2 (литий-тионилхлорида)).

НЕ зная, что они не перезаряжаемые!!!

Ну и естественно, один бабахнул, комнату сразу же заволокло едким химическим то ли дымом, то ли взвесью ...

вот уже час проветриваю, но на месте проишествия держится стойкий запах кислоты и хлора..

скажите пожалуйста, на сколько это губительно для здоровья.. каковы меры по очистке (дегазации) применять ???

 

информация о батареях:

 

Источники тока на базе системы литий/тионилхлорид (Li/SOCl2)
Элементы системы Li/SOCl2 с жидкофазным катодом располагают наилучшими удельными характеристиками среди литиевых первичных источников тока.

Реакция, протекаемая при разряде, имеет вид:

4Li + 2SOCl2 → 4LiCl + SO2 + S

Так как большая часть SO2 растворяется в электролите, давления в элементе не появляется.

НРЦ элементов - 3,67 В, рабочее напряжение 3,3-3,5 В в зависимости от тока разряда. Они работоспособны в интервале температур от -60 до +85 °С, некоторые до +130 °С. Конструкция элементов Li/SOCl2 подобна конструкции элементов Li/SO2, но тионилхлорид значительно агрессивнее других электролитов, вследствие этого обеспечение их пожаро- и взрывобезопасности потребовало больших усилий и от разработчиков, и от технологов.

Изменено пользователем Suvorovsk
добавление информации
Ссылка на комментарий

а почему Вы думаете, что у меня все нормализовалось?   

запах стоит.. а из пустого места запах не происходит..

я сменил дорожки на полу, вырезал обои со всей стены , где рвануло...

осталось только выкинуть стол с компьютером и шкаф с одеждой

 

Ссылка на комментарий

вау...обалдеть...я конечно же снимаю шляпу.

не сомневаюсь, что Ваш ответ верен, но учитывая, что я закончил школу 35 лет назад, то можно было бы и словами...

ну да ладно, щас попытаюсь перевести:

тионил+вода=диоксид серы+кислота

диоксид+сода=Гидросульфит натрия+углекислый газ

кислота+Гидросульфит натрия=поваренная соль+вода+газ

спасибо, все понятно, при помощи гугла, удалось перевести Ваши формулы в понятный язык

 

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, dmr сказал:

SOCL2+H2O=SO2+HCl

SO2+NaHCO3=NaHSO3+CO2

HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2

ещё раз благодарю Вас за помощь.

глядя на эти формулы я попытаюсь восстановить картину проишедшего: в момент разрыва батареи тионил вышел  в окружающий воздух и в течении короткого промежутка времени, соединился с парами воды (это обьясняет образование тумана , даже после того как я выкинул батарею на улицу).

и если предположить, что тионил полностью среагировал с водой, и превратившись в диоксид серы (газ) и хлороводород (газ), и был выветрен на улицу, что же тогда может в комнате издавать запах?

Ссылка на комментарий

что ж, очередной поклон , умному человеку.:ay:

основываясь на статью о десорбции, мне осталось поднять температуру в комнате и проветрить её ...много - много раз..

а тионил мог адсорбировать? 

я понимаю, что Вы сейчас перекинете меня к тому посту, где рекомендована содовая жижа...НО меня волнует остаточный тионил, его концентрация,( ну и естественно , губительное влияние на мой бесценный организм)

главный вопрос: на сколько опасно находиться в помещении, о котором идёт речь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...