Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Milinkas

Если у меня Химия как хобби, то в квартире можно иметь подобие лаборатории?

Рекомендуемые сообщения

Только что, Иван1978 сказал:

вытяжной шкаф точно нельзя держать дома, дым будет засасываться в ближайшие окна. Не надо на законы опираться, они напишут новый.

Бро, установить на крыше "ракушку", и пустить по фасаду короба тебе, конечно, никто не позволит. А вот оконный вентилятор НИКАКИМИ санпинами не регламентируется.

Ключевой момент тут - "не травить соседей". А это можно делать и без вытяжного шкафа. Скрипаль не даст соврать :lol:

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Иван1978 сказал:

вытяжной шкаф точно нельзя держать дома, дым будет засасываться в ближайшие окна. Не надо на законы опираться, они напишут новый.

Жильцов спроси согласны ли они со сливом в унитаз солей тяжелых металлов, канцерогенов и ядовитых веществ.

Если я работаю с вытяжным шкафом для малоопасных веществ, то почему бы и нет? У меня есть опыт в вентиляционных системах, создав конфузор на выходе (даже если воздух будет немного загрязнён каким ни будь бромом), его будет отбрасывать при нужном давлении на метров 20 от здания, да и поток будет разбавляться пропорционально расстоянию.

На счёт «жильцов спроси» это же откровенная глупость) Для кислотно-щелочных отходов есть отдельные емкости которые идут на утилизацию. Часть загрязнения попадает туда при мытьё посуды, но оно на столько не значительно и разбавляется водой, а смешиваясь с канализационными водами и вовсе нейтрализуется.

Или я должен повесить объявление «всем любителям откачивать воду из канализации и пить её, рекомендую воздержаться от этого, несмотря на то что химикаты находятся в ней в гомеопатических дозах»?

• Like 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, yatcheh сказал:

Бро, установить на крыше "ракушку", и пустить по фасаду короба тебе, конечно, никто не позволит. А вот оконный вентилятор НИКАКИМИ санпинами не регламентируется.

Ключевой момент тут - "не травить соседей". А это можно делать и без вытяжного шкафа. Скрипаль не даст соврать :lol:

Интересно что в доме напротив в метрах пятидесяти (тоже жилой дом) кто то вывел короб с 4 этажа и провёл его на два метра выше крыши (дом 10 этажей), долго думал зачем оно нужно, и почему оно существует)))

Поделиться сообщением

не занимайтесь ерундой, какая лаборатория в квартире??? через полгода всё провоняется хз чем.

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Монстр сказал:

не занимайтесь ерундой, какая лаборатория в квартире??? через полгода всё провоняется хз чем.

При правильном хранении, и когда возможность позволяет использовать хорошее оборудование, в принципе нет никакого запаха вообще. В одно время появился специфичный запах, но проблема была быстро найдена. Пробило бок пластиковой банки с карбидом.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Milinkas сказал:

Я имею в виду, в плане, никаких нормативных актов по этому поводу нет?

Просто лаборатория не в плане что у меня две тумбочки стоит с содой и солью, а нормальная лаборатория. Просто возможности позволяют.

Вредных выбросов, нет, никому не мешаю)

Нельзя!!!  Если в учишься в 8 кл средней школы-можно , но не желательно, набор " Юный химик",- но простительно. Во всех остальных случаях опасность для соседей и самого " химика-любителя хобби". Опасность скрывается в неадекватности, а не в соде или соли.  

Изменено пользователем Metilen
опечатка
  • Like 1

Поделиться сообщением

11 час назад, Milinkas сказал:

Интересно что в доме напротив в метрах пятидесяти (тоже жилой дом) кто то вывел короб с 4 этажа и провёл его на два метра выше крыши (дом 10 этажей), долго думал зачем оно нужно, и почему оно существует)))

Бывает, выводят с первого этажа, из какой-нить конторы. Тут наверняка существуют какие-то правила согласования. Но это не с химией связано, а со строительными нормами. По правилам даже кондей или тарелку закрепить на внешней стене можно только с разрешения жэка, поскольку - зона общего пользования.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yatcheh сказал:

Бывает, выводят с первого этажа, из какой-нить конторы. Тут наверняка существуют какие-то правила согласования. Но это не с химией связано, а со строительными нормами. По правилам даже кондей или тарелку закрепить на внешней стене можно только с разрешения жэка, поскольку - зона общего пользования.

На самом деле там по нормам нужно вывести на два метра выше верхней точки здания. Но это же глупо))) В этом нет никакого смысла. В 99% случаев делают без этого, кроме производственных предприятий никто никогда проверять не будет. Один раз видел как всасывающий патрубок был уведен на крышу, это уже за гранью понимания. Единственное где я понимаю, это кондитерские и рестораны, Бывает не выведут на крышу вытяжку, мимо проходишь а приятно пахнет, но думаю тем кто живет в этом доме не очень прикольно)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Metilen сказал:

Если в учишься в 8 кл средней школы-можно , но не желательно, набор " Юный химик",- но простительно.

С такого когда то начинал, с такими наборами о ТБ вообще говорить нельзя, там был раствор солянки 25% в очень не качественном сосуде, пластик посыпался, кислота парила, все остальное тоже потекло, вот где опасность. А когда оборудование лучшее и ТБ на высоте, а все работы в основном с производными резины, то все я считаю нормально.

3 часа назад, Metilen сказал:

Опасность скрывается в неадекватности, а не в соде или соли.  

Ну знаете, я не после дождичка в четверг  когда чай пил решил что химия это мое хобби)

Изменено пользователем Milinkas

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас