Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если у меня Химия как хобби, то в квартире можно иметь подобие лаборатории?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Иван1978 сказал:

вытяжной шкаф точно нельзя держать дома, дым будет засасываться в ближайшие окна. Не надо на законы опираться, они напишут новый.

 

Бро, установить на крыше "ракушку", и пустить по фасаду короба тебе, конечно, никто не позволит. А вот оконный вентилятор НИКАКИМИ санпинами не регламентируется.

Ключевой момент тут - "не травить соседей". А это можно делать и без вытяжного шкафа. Скрипаль не даст соврать :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Иван1978 сказал:

вытяжной шкаф точно нельзя держать дома, дым будет засасываться в ближайшие окна. Не надо на законы опираться, они напишут новый.

Жильцов спроси согласны ли они со сливом в унитаз солей тяжелых металловканцерогенов и ядовитых веществ.

Если я работаю с вытяжным шкафом для малоопасных веществ, то почему бы и нет? У меня есть опыт в вентиляционных системах, создав конфузор на выходе (даже если воздух будет немного загрязнён каким ни будь бромом), его будет отбрасывать при нужном давлении на метров 20 от здания, да и поток будет разбавляться пропорционально расстоянию.

На счёт «жильцов спроси» это же откровенная глупость) Для кислотно-щелочных отходов есть отдельные емкости которые идут на утилизацию. Часть загрязнения попадает туда при мытьё посуды, но оно на столько не значительно и разбавляется водой, а смешиваясь с канализационными водами и вовсе нейтрализуется.

Или я должен повесить объявление «всем любителям откачивать воду из канализации и пить её, рекомендую воздержаться от этого, несмотря на то что химикаты находятся в ней в гомеопатических дозах»?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Бро, установить на крыше "ракушку", и пустить по фасаду короба тебе, конечно, никто не позволит. А вот оконный вентилятор НИКАКИМИ санпинами не регламентируется.

Ключевой момент тут - "не травить соседей". А это можно делать и без вытяжного шкафа. Скрипаль не даст соврать :lol:

Интересно что в доме напротив в метрах пятидесяти (тоже жилой дом) кто то вывел короб с 4 этажа и провёл его на два метра выше крыши (дом 10 этажей), долго думал зачем оно нужно, и почему оно существует)))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Монстр сказал:

не занимайтесь ерундой, какая лаборатория в квартире??? через полгода всё провоняется хз чем.

При правильном хранении, и когда возможность позволяет использовать хорошее оборудование, в принципе нет никакого запаха вообще. В одно время появился специфичный запах, но проблема была быстро найдена. Пробило бок пластиковой банки с карбидом.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Milinkas сказал:

Я имею в виду, в плане, никаких нормативных актов по этому поводу нет?

Просто лаборатория не в плане что у меня две тумбочки стоит с содой и солью, а нормальная лаборатория. Просто возможности позволяют.

Вредных выбросов, нет, никому не мешаю)

 Нельзя!!!  Если в учишься в 8 кл средней школы-можно , но не желательно, набор " Юный химик",- но простительно. Во всех остальных случаях опасность для соседей и самого " химика-любителя хобби". Опасность скрывается в неадекватности, а не в соде или соли.  

Изменено пользователем Metilen
опечатка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, Milinkas сказал:

Интересно что в доме напротив в метрах пятидесяти (тоже жилой дом) кто то вывел короб с 4 этажа и провёл его на два метра выше крыши (дом 10 этажей), долго думал зачем оно нужно, и почему оно существует)))

 

Бывает, выводят с первого этажа, из какой-нить конторы. Тут наверняка существуют какие-то правила согласования. Но это не с химией связано, а со строительными нормами. По правилам даже кондей или тарелку закрепить на внешней стене можно только с разрешения жэка, поскольку - зона общего пользования.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Бывает, выводят с первого этажа, из какой-нить конторы. Тут наверняка существуют какие-то правила согласования. Но это не с химией связано, а со строительными нормами. По правилам даже кондей или тарелку закрепить на внешней стене можно только с разрешения жэка, поскольку - зона общего пользования.

 На самом деле там по нормам нужно вывести на два метра выше верхней точки здания. Но это же глупо))) В этом нет никакого смысла. В 99% случаев делают без этого, кроме производственных предприятий никто никогда проверять не будет. Один раз видел как всасывающий патрубок был уведен на крышу, это уже за гранью понимания. Единственное где я понимаю, это кондитерские и рестораны, Бывает не выведут на крышу вытяжку, мимо проходишь а приятно пахнет, но думаю тем кто живет в этом доме не очень прикольно)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Metilen сказал:

Если в учишься в 8 кл средней школы-можно , но не желательно, набор " Юный химик",- но простительно.

С такого когда то начинал, с такими наборами о ТБ вообще говорить нельзя, там был раствор солянки 25% в очень не качественном сосуде, пластик посыпался, кислота парила, все остальное тоже потекло, вот где опасность. А когда оборудование лучшее и ТБ на высоте, а все работы в основном с производными резины, то все я считаю нормально.

3 часа назад, Metilen сказал:

Опасность скрывается в неадекватности, а не в соде или соли.  

Ну знаете, я не после дождичка в четверг  когда чай пил решил что химия это мое хобби)

 

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...