Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение ПВХ плавлением


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, Буровой сказал:

Где в Подмосковье можно приобрести пластификатор ПВХ Хлорпарафин ХП-70? Несколько наперстков. А то все бочками, бочками.

 

Существует жидкий ХП-470 (47% хлора), есть еще ХП-1100 (70% хлора), но он твердый. Какой нужен?

Хлорпарафины - это вторичные пластификаторы.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Разбираюсь: нужно выделить ПВХ из бытового мусора без образования диоксинов. Но так, чтобы мой любимый подмосковный город не разорился.

Защитное покрытие на основе ПВХ  http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-70/64.htm  .  « Специалисты ЗАО «Биохимпласт» создали уникальный и относительно недорогой лак, обладающий всеми основными защитными свойствами, присущими ПВХ». Он такой же жидкий, как кузбасслак из битума?

Изменено пользователем Буровой
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Буровой сказал:

Защитное покрытие на основе ПВХ  http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-70/64.htm  .  « Специалисты ЗАО «Биохимпласт» создали уникальный и относительно недорогой лак, обладающий всеми основными защитными свойствами, присущими ПВХ». Он такой же жидкий, как кузбасслак из битума?

Лак жидкий, но он не на основе ПВХ, который в мусоре, а на основе специального сополимерного ПВХ. Сополимеры ПВХ гораздо лучше растворяются в обычных растворителях.

ИМХО, в мусоре ПВХ относительно  немного, там, скорее всего, упаковка - полиэтилен и полиэтилентерефталат. Да еще полистирол вспененный.

Ссылка на комментарий

Даже если найти хороший растворитель для обычного ПВХ всё равно как мне кажется достаточно Тупиковая направление поиска По той простой причине что даже при консистенции лака этот раствор не сможет стечь с остального пластика

 

Но есть вероятность что можно разделить ПВХ От остального пластика за счёт того что ПВХ один из наиболее тяжелых пластиков

Если предварительно измельченный пластиковый мусор залить крепким раствором хлорида кальция или сульфата магния то возможно весь пластик кроме ПВХ всплывет у ПВХ плотность почти 1, 3 и даже больше

Большинство других полимеров даже легче воды если конечно без наполнителя, Ну по крайней мере плотность большинства полимеров кроме ПВХ меньше чем 1, 2

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, MadGardner сказал:

В журнале "Химия и Жизнь" предлагалось этот раствор применить для  пропитки палаток.

В этом же номере есть и второй состав, на мой взгляд более простой.

Освободить внутреннюю пленку от разбитого автомобильного стекла триплекс, растворить в растворителе № 647 (18 г пленки на бутылку растворителя). На тент палатки идет пять бутылок. Полученный состав кистью намазать на натянутый парашютный шелк и дать просохнуть на ветру 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

В этом же номере есть и второй состав, на мой взгляд более простой.

Освободить внутреннюю пленку от разбитого автомобильного стекла триплекс, растворить в растворителе № 647 (18 г пленки на бутылку растворителя). На тент палатки идет пять бутылок. Полученный состав кистью намазать на натянутый парашютный шелк и дать просохнуть на ветру 

Ну почему только предлагался, я сам палатку им пропитывал: Цикла, ТГМ и еще диоксан, так как циклы и ТГМа мало было. Еще туда пигмента голубого фталоцианинового туда намешал, благо того добра было у меня, как грязи, как никак разработчик, правда  часть палатки почему то покрасили в желтый цвет, желтым олигомерным красителем моей же разработки. По украинский флаг мы тогда ничего не знали))) Раз десять с этой палаткой ходили в походы! Дождь держала нормально.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

1.  В бытовых отходах есть тяжести: металл, камни, кости, стекло и керамика. По каким признакам выделяется весь относительно легкоплавкий пластик?

2.  Применение фильтров, центрифуг, циклонов, адсорбции, абсорбции, барботирования, ... (простигосподи за сквернословие) уместно?

3. В целом. На какую решенную промышленную задачку это похоже?

Изменено пользователем Буровой
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...