Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стоматологическая амальгама


ION 47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Достался по случаю (прикупил) порошок (мелкие опилки) для пломбирования зубов. Состав:68,5% Ag, более 25% Sn, остальное медь 3% и цинк 1%. Имею желание вытащить из этого сплава Ag, только думаю, что традиционные методы растворения в азотке и осаждения хлорида Ср с этим составом не прокатят, или я ошибаюсь? 

Изменено пользователем ION 47
уточнение
Ссылка на комментарий
1 час назад, antabu сказал:

Трудность будет в том, что при растворении выпадет метаоловянная кислота. Но, если раствор прокипятить, я думаю, её удастся отфильтровать.
 

Вот метаоловянка как раз меня и напрягает, из-за неё и все сомнения. Я уж думал поднять пробу до 85-90% (чистым металлом), и через электролитическое рафинирование, а можно наверное и не поднимать, ведь  электролит будет портить медь и цинк (а их там мало), а олово в шлам уйти должно. Как думаете о таком варианте?

Ссылка на комментарий

Мешочки анодные только чаще менять придётся наверно. А так, электролизом отогнать серый, будет, поди,  меньшим злом, чем через растворение.

На электролите не заморачивайся: азотки 150 г/л и в путь, он сам себя насытит серебром. По началу можно 4 В дать, как кристалл на катоде появится спустишься к книжным. На чёрную губку не обращай внимания, она растворится..

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

А Олово нельзя предварительно в щелочи растворить? За одно и Цинк уйдёт 

 не пробовал в щелочи, но рассчитать количество соляной кислоты и прокипятить порошок, по ходу отобьется большая часть олова ну и цинк туда же.

Ссылка на комментарий
В 03.10.2018 в 18:56, ION 47 сказал:

Вот метаоловянка как раз меня и напрягает, из-за неё и все сомнения.

А чем напрягает? Отфильтровать, это большое напряжение?

33 минуты назад, Dioxin сказал:

Разве в состав амальгамы не ртуть входит ? 

по крайне мере раньше в состав входила.

Входит, только это материал для создания амальгамы, а не сама амальгама.

Ссылка на комментарий

может имеет смысл сначала перевести цинк, олово и медь в нерастворимые комплексы, и тогда останется только серебро :rolleyes:

хотя 99,9999% чистоты всё равно не получится, более менее чистое разве что рафинированием электролизом.

 

похоже автору явно досталось не меньше 10-20 кг такой "амальгамы", иначе решительно не понимаю смысла заморачиваться ради извлечения 60-70% серебра из 50-100г такого порошка, учитывая цены на серебро, разве что автор хочет себе печатку или цепь или он охотник на вампиров :ph34r:

 

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Dioxin сказал:

это и есть сама амальгама, безотносительно области применения и наличия сопутствующих металлов, придающих ей определённые свойства.

да и исторически - в состав амальгамы входила ртуть, наверное еще со времён серебрянных зеркал.

так что когда говорят амальгама - люди те кто в теме сразу понимают что там должна быть ртуть.

Амальгамой это сплав станет, когда добавят ртуть.

Какая связь у серебряных зеркал с амальгамой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...