Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стоматологическая амальгама


ION 47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минуты назад, aversun сказал:

А чем напрягает? Отфильтровать, это большое напряжение?

фильтровать действительно напрягает, уж проще отстоять, а фильтровать только осадок.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, aversun сказал:

Амальгамой это сплав станет, когда добавят ртуть.

Какая связь у серебряных зеркал с амальгамой?

 

В начале XVI века зеркальщики научились делать плоские зеркала. Горячий цилиндр из стекла разрезался вдоль, и эти половинки раскатывали на медной столешнице, получая листы стекла. Тогда же стали применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

Ссылка на комментарий
Только что, Dioxin сказал:

 

В начале XVI века зеркальщики научились делать плоские зеркала. Горячий цилиндр из стекла разрезался вдоль, и эти половинки раскатывали на медной столешнице, получая листы стекла. Тогда же стали применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

Да это все понятно. Серебряные зеркала то какое отношение имеют к амальгаме

Ссылка на комментарий

офф.

я ж написал :) 

Цитата

применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

ну пусть будет не серебрянные , а просто зеркала.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Dioxin сказал:

офф.

я ж написал :) 

ну пусть будет не серебрянные , а просто зеркала.

Первые зеркала покрывались оловянной амальгамой, а вот серебряные зеркала, которые появились позже, уже к амальгаме ни какого отношения не имели.

Ссылка на комментарий
В 06.10.2018 в 19:34, Dioxin сказал:

Разве в состав амальгамы не ртуть входит ? 

по крайне мере раньше в состав входила.

В состав амальгамы ртуть безусловно входит, но речь идёт о сплаве ССТА-01 (сплав серебряный тонкодисперсный для амальгамы), состав я указал выше.

Ссылка на комментарий
В 06.10.2018 в 20:17, Dioxin сказал:

может имеет смысл сначала перевести цинк, олово и медь в нерастворимые комплексы, и тогда останется только серебро :rolleyes:

хотя 99,9999% чистоты всё равно не получится, более менее чистое разве что рафинированием электролизом.

 

похоже автору явно досталось не меньше 10-20 кг такой "амальгамы", иначе решительно не понимаю смысла заморачиваться ради извлечения 60-70% серебра из 50-100г такого порошка, учитывая цены на серебро, разве что автор хочет себе печатку или цепь или он охотник на вампиров :ph34r:

 

Я  работаю с отходами ДМ, попалось несколько кг этого сплава, ни кто с ним в стоматологии сейчас не работает, ибо имеются современные высококачественные материалы, вот и сдают на переработку завалявшееся ещё со времён СССР. Можно конечно на аффинажный завод и так сдать, просто я дорого его купил, не знал, что в составе олово... А теперь хочется процент Ср поднять, чтобы на завод  дороже сдать, хоть что-то заработать.

Изменено пользователем ION 47
уточнение
Ссылка на комментарий
В 06.10.2018 в 20:23, бродяга_ сказал:

фильтровать действительно напрягает, уж проще отстоять, а фильтровать только осадок.

На бюхнере (200 мл) такое количество оловянки фильтровать я угребусь. 

Ссылка на комментарий
В 03.10.2018 в 20:26, Монстр сказал:

Мешочки анодные только чаще менять придётся наверно. А так, электролизом отогнать серый, будет, поди,  меньшим злом, чем через растворение.

На электролите не заморачивайся: азотки 150 г/л и в путь, он сам себя насытит серебром. По началу можно 4 В дать, как кристалл на катоде появится спустишься к книжным. На чёрную губку не обращай внимания, она растворится..

В шлам Ср порошок не будет сыпаться? Я сплавил контакты (80-95% Ср) и перегнал электролизом, в шламе присутствовал порошок Ср, потом его снова плавить пришлось.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Подниму тему. А что это вообще - амальгама? Кто с нею имел дело? Для обычной технической пайки можно применять? В стоматологических учебниках сладко поют, что прочность амальгам, бывает, превышает 400 МПа, что делает эти штуки аналогом твердой пайки - только без нагрева.

А из швов можно ртуть незначительным нагревом "выпаривать"?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...