Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ION 47

Стоматологическая амальгама

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, aversun сказал:

А чем напрягает? Отфильтровать, это большое напряжение?

фильтровать действительно напрягает, уж проще отстоять, а фильтровать только осадок.

Поделиться сообщением

20 минут назад, aversun сказал:

Амальгамой это сплав станет, когда добавят ртуть.

Какая связь у серебряных зеркал с амальгамой?

В начале XVI века зеркальщики научились делать плоские зеркала. Горячий цилиндр из стекла разрезался вдоль, и эти половинки раскатывали на медной столешнице, получая листы стекла. Тогда же стали применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

Поделиться сообщением

Только что, Dioxin сказал:

В начале XVI века зеркальщики научились делать плоские зеркала. Горячий цилиндр из стекла разрезался вдоль, и эти половинки раскатывали на медной столешнице, получая листы стекла. Тогда же стали применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

Да это все понятно. Серебряные зеркала то какое отношение имеют к амальгаме

Поделиться сообщением

офф.

я ж написал :) 

Цитата

применять амальгамы (жидкие сплавы ртути с другими металлами) для нанесения отражающего слоя на стекло.

ну пусть будет не серебрянные , а просто зеркала.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Dioxin сказал:

офф.

я ж написал :) 

ну пусть будет не серебрянные , а просто зеркала.

Первые зеркала покрывались оловянной амальгамой, а вот серебряные зеркала, которые появились позже, уже к амальгаме ни какого отношения не имели.

Поделиться сообщением

В 06.10.2018 в 19:34, Dioxin сказал:

Разве в состав амальгамы не ртуть входит ? 

по крайне мере раньше в состав входила.

В состав амальгамы ртуть безусловно входит, но речь идёт о сплаве ССТА-01 (сплав серебряный тонкодисперсный для амальгамы), состав я указал выше.

Поделиться сообщением

В 06.10.2018 в 20:17, Dioxin сказал:

может имеет смысл сначала перевести цинк, олово и медь в нерастворимые комплексы, и тогда останется только серебро :rolleyes:

хотя 99,9999% чистоты всё равно не получится, более менее чистое разве что рафинированием электролизом.

похоже автору явно досталось не меньше 10-20 кг такой "амальгамы", иначе решительно не понимаю смысла заморачиваться ради извлечения 60-70% серебра из 50-100г такого порошка, учитывая цены на серебро, разве что автор хочет себе печатку или цепь или он охотник на вампиров :ph34r:

Я  работаю с отходами ДМ, попалось несколько кг этого сплава, ни кто с ним в стоматологии сейчас не работает, ибо имеются современные высококачественные материалы, вот и сдают на переработку завалявшееся ещё со времён СССР. Можно конечно на аффинажный завод и так сдать, просто я дорого его купил, не знал, что в составе олово... А теперь хочется процент Ср поднять, чтобы на завод  дороже сдать, хоть что-то заработать.

Изменено пользователем ION 47
уточнение

Поделиться сообщением

В 06.10.2018 в 20:23, бродяга_ сказал:

фильтровать действительно напрягает, уж проще отстоять, а фильтровать только осадок.

На бюхнере (200 мл) такое количество оловянки фильтровать я угребусь. 

Поделиться сообщением

В 03.10.2018 в 20:26, Монстр сказал:

Мешочки анодные только чаще менять придётся наверно. А так, электролизом отогнать серый, будет, поди,  меньшим злом, чем через растворение.

На электролите не заморачивайся: азотки 150 г/л и в путь, он сам себя насытит серебром. По началу можно 4 В дать, как кристалл на катоде появится спустишься к книжным. На чёрную губку не обращай внимания, она растворится..

В шлам Ср порошок не будет сыпаться? Я сплавил контакты (80-95% Ср) и перегнал электролизом, в шламе присутствовал порошок Ср, потом его снова плавить пришлось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас