Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделить воду и спирт хроматографией


alhimikkkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С помощью хроматографии русский ботаник М. С. Цвет впервые выделил хлорофилл из зеленых частей растений. В промышленности и лабораториях вместо фильтровальной бумаги для хроматографии используют крахмал, уголь, известняк, оксид алюминия. А всегда ли требуются вещества с одинаковой степенью очистки? Tutuapp 9apps Showbox

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Только что, Саша5213 сказал:

Помогите.Спирт в воду или наоборот?Есть научно подтверждённый правильный ответ?

 

Я когда водку делал паленую, лил спирт в воду. Все нормально было, ничего не мутнело и тэдэ. Насчет науки я думал - работает и слава Богу, не надо мешать работать.

 

ПС. Я брал все охлажденное, и воду и спирт из холодильника.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
Только что, Саша5213 сказал:

Помогите.Спирт в воду или наоборот?

А это зависит от того, что вы хотите.

Если Кровавую Мери, то спирт в сок, а если просто смешать, то наоборот.

Научный факт в том, что вода тяжелее спирта...

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
05.11.2018 в 11:42, zamaklir сказал:

Метод разделения: Хроматография. Суть метода: Разделение, основанное на разных скоростях распределения исследуемого вещества между двумя фазами - неподвижной и подвижной (элюент). 

 

А теперь подумайте, что у вас будет элюентом  и какое количество элюента по отношению к разделяемому веществу нужно, чтоб было разделение? Вещество не выходит из колонки 100% чистым, оно выходит сильно разбавленное элюентом.

Ссылка на комментарий

   Я, что называется, ни разу ни физхимик, но с хроматографией чуток знаком, и покамест нахожусь в уверенности, что хроматография - далеко не самый эффективный способ разделения азеотропных смесей на индивидуальные компоненты. Особенно это касается таких условно говоря "копеечных" смесей, коей является водно-спиртовой азеотроп. Даже, если удастся каким-то чудом подобрать хороший экстрагент с хорошими значениями коэффициентов распределения, думается, экономический "выхлоп" будет глубоко отрицательным, бо "овчинка выделки не стОит"...

  На правах ИМХО

Ссылка на комментарий

Лично у меня попытки получить абсолютный спирт с помощью безводного сульфата меди провалились.

Не синеет. Перегонка с оксидом кальция помогла. Именно перегонка, не размешивание.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3 часа назад, samogon1 сказал:

Что бы ей разделить? Чем надо наполнить колонку чтоб хорошо разделялось?

   Это псевдонаивный троллинг такой, да?

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...