Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Krash123123

проблема с погрешностями

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я тут столкнулась с проблемой. Мне в задаче нужно найти погрешность абсолютную молярной массы. Но там числа даны с абсолютными погрешностями. Как делить погрешности?
M=(0.5000+-0.0001)*(10.00+-0.03)/(100.0+-0.2) нужно посчитать абсолютную погрешность M. 
То есть мне все равно придется все их складывать типо б=sqrt((0.0001/0.5)^2+(0.03/10)^2+(0.2/100)^2) ?

(Объясню более понятно)  Ничего не нужно вычислять, просто мне нужно понять, когда в задачах числа даются уже с погрешностью , например, 100.0+-0.5. и затем с этими числами нужно выполнить действия, например, деление. И затем вычислить погрешность того, что получилось. То есть я понимаю, числа обычные делятся, а что происходит с погрешностями? они ведь не делятся.

Изменено пользователем Krash123123

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Krash123123 сказал:

Здравствуйте, я тут столкнулась с проблемой. Мне в задаче нужно найти погрешность абсолютную молярной массы. Но там числа даны с абсолютными погрешностями. Как делить погрешности?
M=(0.5000+-0.0001)*(10.00+-0.03)/(100.0+-0.2) нужно посчитать абсолютную погрешность M. 
То есть мне все равно придется все их складывать типо б=sqrt((0.0001/0.5)^2+(0.03/10)^2+(0.2/100)^2) ?

(Объясню более понятно)  Ничего не нужно вычислять, просто мне нужно понять, когда в задачах числа даются уже с погрешностью , например, 100.0+-0.5. и затем с этими числами нужно выполнить действия, например, деление. И затем вычислить погрешность того, что получилось. То есть я понимаю, числа обычные делятся, а что происходит с погрешностями? они ведь не делятся.

Погуглите "операции с погрешностями". Например тут.

Поделиться сообщением

я просто на это гляжу - вам три раза надо произвести деление. Деление чисел без погрешностей и деление крайних значений приводящих к минимуму и крайних значений приводящих к максимуму. Отнимая от первого результата два последних найдете отклонения. Ну может в теории иначе это делают. В метрологии этим занимаются.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...