Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид натрия и аллюминий


orenbulka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Интересует вот какой вопрос, хочу промыть алюминиевый радиатор автомобиля средством для чистки канализации "КРОТ", там в составе есть гидроксид натрия. Но буду "КРОТа" разбавлять водой, 1 литр Крота на 5 воды. Не разъест ли эта бодяга мой радиатор? В интернете куча инфы, что "КРОТ" разъедает радиатор, но это если в чистом виде. И вообще, какая химия безопасна для алюминия?

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей Воробей сказал:

Почему кротом? У вас радиатор что, жиром забился? И почему вы решили, что он алюминиевый?

Радиатор отопителя однозначно алюминиевый. Потому что есть налет как бы жировой

Ссылка на комментарий
1 час назад, orenbulka сказал:

Добрый день. Интересует вот какой вопрос, хочу промыть алюминиевый радиатор автомобиля средством для чистки канализации "КРОТ", там в составе есть гидроксид натрия. Но буду "КРОТа" разбавлять водой, 1 литр Крота на 5 воды. Не разъест ли эта бодяга мой радиатор? В интернете куча инфы, что "КРОТ" разъедает радиатор, но это если в чистом виде. И вообще, какая химия безопасна для алюминия?

Всем спасибо.

В авиации есть такой закон (Закон авиации, привожу дословно -- из песни слов не выбросишь) "Оно тебя не ебет -- ты туда не лезь!" 

Много раз этот закон меня выручал, но были случаи, когда я его вспоминал, но слишком поздно было...

Ссылка на комментарий

Не факт что жировой налёт, а например не налёт из бактерии и т.п. может просто вода затухла/зацвела.

 

Кто что мешает взять Фейри или т.п. промыть хорошенько несколько раз и сполоснуть. ? этого вполне достаточно будет.

 

щелочью я бы не рискнул, или разве что не больше 3-5% и не надолго и раза 3-4 хорошенько и тщательно промыть чистой  водой.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, antabu сказал:

Щёлочью однозначно алюминий будет травиться. Можно попробовать аммиаком водным.
 

ну если время экспозиции будет от 1 до 5 минут и концентрация щелочи невысокая, вряд ли что-то там успеет капитально протравиться, и если в течение 10-15 минут автор хорошенько промоет от остатком большим кол-вом воды и потом еще 2-3 раза.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...