Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи. Кажущая степень диссоциации.Осмотическое давление.Давление пара.Электролиты и неэлектроиты.


Даша2302

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Раствор,содержащий 33.2 грамма нитрата бария в 300 граммах воды кипит при 100,466 градусах цельсия.Вычислить кажущую степень диссоциации соли в растворе.

2.Вычисление давления пара воды над раствором содержащим 45 грамм глюкозы в 720 граммах воды при 25 градусах цельсия. Давление пара воды при 25 градусах цельсия составляет 3168 Паскаль.

3. Раствор сахарозы при 25 градусах цельсия имеет осмотическое давление 0.3 мга/па сколько грамм сахарозы содержится в 1 литре раствора.

4. вычислите осмотическое давление при 17 градусах цельсия раствора сульфата натрия . В 1 литре которого содержится 7.1 грамм растворенной соли.Кажущая степень диссоциации соли в растворе составит 0.69.

Прошу пожалуйста все решить подробно с формулами и всем прочим,спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M_GM сказал:

А учебник открывать не пробовала? Открывай, читай общие свойства растворов.

Раздел называется "Помощь" - а помогать есть смысл тому, кто сам что-то делает.

А вы думаете,что я не смотрела? Я не понимаю,что здесь нужно делать. Я сопоставляла и с коллигатными свойствами растворов и с диссоциацией. Просто бывает такое,что человек просто не понимает тему. Вот и все.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Иван1978 сказал:

какие девушки пошли требовательные - все решить подробно с формулами.:)

Потому что я не просто хочу списать и все,а понять что откуда взялось,чтобы далее уметь решать такие задачи.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Иван1978 сказал:

просто мне показалось немного смешной ситуация бегать в толпе идущих мимо вас незнакомых людей и что-то с них требовать.:)

Вы правы конечно,но я просто надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Даша2302 сказал:

А вы думаете,что я не смотрела? Я не понимаю,что здесь нужно делать. Я сопоставляла и с коллигатными свойствами растворов и с диссоциацией. Просто бывает такое,что человек просто не понимает тему. Вот и все.

Тогда по порядку. К задаче 2.

Пиши здесь, что ты прочитала о давлении пара над растворами, какие формулы при этом приводятся и какие буквы тебе непонятны в этих формулах

К задаче 3.

Пиши здесь, что ты прочитала про осмотическое давление в растворах, какие формулы при этом приводятся и какие буквы тебе непонятны в этих формулах

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, M_GM сказал:

Тогда по порядку. К задаче 2.

Пиши здесь, что ты прочитала о давлении пара над растворами, какие формулы при этом приводятся и какие буквы тебе непонятны в этих формулах

К задаче 3.

Пиши здесь, что ты прочитала про осмотическое давление в растворах, какие формулы при этом приводятся и какие буквы тебе непонятны в этих формулах

Хорошо,спасибо,попробую еще раз.

Ссылка на комментарий

1 задача

нашел похожую задачку, разобрался с формулой 2го закона Рауля с поправкой на изотонический коэффициент, разобрался с формулой связи кажущейся степени диссоциации и изотонического коэффициента.

{\displaystyle \Delta T_{b}=iEm.}

α = (ί - 1)/(р - 1)

 

E=0.52 K*моль-1*кг - эбулиоскопическая константа воды

p=3 - число ионов, на которые распадается нитрат бария

m =33.2/(261*0.3)=0.424 моль/кг - моляльная концентрация соли

i = (100.466-100)/0.52*0.424=2.11 - изотонический коэффициент

alfa=(2.11-1)/(3-1)=0.555 - кажущаяся степень диссоциации

 

наверно Даше непонятно, что эти бородатые лысые мужики пишут на своих страницах.

инопланетяне они для неё.

проклятые бородачи, с ними жить надо чтобы понять что они там пишут, 

только переусердствовать нельзя, а то я видел девушек детей интеллигентов с 

развившимся косоглазием - нервная система не выдерживает.

 

2 задача 

https://studfiles.net/preview/3562533/page:14/

пример 1 на закон Рауля

 

3 задача

http://buzani.ru/zadachi/khimiya-glinka/1168-osmoticheskoe-davlenie-zadachi-463-466

задача 463. Только у меня вызывает сомнение ваши единицы давления мга/па - это неправильно.

 

4 задача

тот же закон осмотического давления с поправкой на изотонический коэффициент

\pi =i\cdot C\cdot R\cdot T,

α = (ί - 1)/(р - 1)

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...