Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие есть купоросы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хочу задоть вопрос: какие есть купоросы. Знаю кристаллогидрат медного CuSO× 5H2O и железного FeSO× 7H2O, что-то слышал про никелевый, но не знаю, есть он или нет. Помогите, пожалуйста, расширить знания в химии.

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Edge Locky сказал:

Здравствуйте, хочу задоть вопрос: какие есть купоросы. Знаю кристаллогидрат медного CuSO× 5H2O и железного FeSO× 7H2O, что-то слышал про никелевый, но не знаю, есть он или нет. Помогите, пожалуйста, расширить знания в химии.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Купорос

реально же встречаются

железный купорос (FeSO4·7H2O);
медный купорос (CuSO4·5H2O);
цинковый купорос (ZnSO4·7H2O);

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, Edge Locky сказал:

Здравствуйте, хочу задать вопрос: какие есть купоросы. Знаю кристаллогидрат медного CuSO× 5H2O и железного FeSO× 7H2O, что-то слышал про никелевый, но не знаю, есть он или нет. Помогите, пожалуйста, расширить знания в химии.

 

Да, есть никелевый.

 

24 минуты назад, aversun сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Купорос

реально же встречаются

железный купорос (FeSO4·7H2O);
медный купорос (CuSO4·5H2O);
цинковый купорос (ZnSO4·7H2O);

А ещё марганцевый, кадмиевый и некоторые другие. Т.е. кристаллогидраты сульфатов некоторых тяжелых металлов в степени окисления (II).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

Купорос - это тривиальное название  сульфатов, дающих кристаллогидраты 

Но почему то не все сульфаты обзывают купоросом. Даже не все двухвалентные, и не все гидратобразующие. Видимо то что было исстари, за тем и закрепилось

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Edge Locky сказал:

слышал про никелевый, но не знаю, есть он или нет.

есть. красивый изумрудный цвет.

кобальтовый купорос изменяет свой цвет от количества кристаллизационной воды.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, aversun сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Купорос

реально же встречаются

железный купорос (FeSO4·7H2O);
медный купорос (CuSO4·5H2O);
цинковый купорос (ZnSO4·7H2O);

 

Википедия авторитетное (блин) издание, но у меня всё же есть сомнения относительно правомерности причисления к этой группе веществ сульфата свинца, который по своим физическим и химическим свойствам явно выпадает из этой компании - нерастворим в воде, не образует кристаллогидратов и прочее. И вообще, он единственный p-элемент, невесть как затесавшийся в стройные ряды d-элементов!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

Википедия авторитетное (блин) издание, но у меня всё же есть сомнения относительно правомерности причисления к этой группе веществ сульфата свинца, который по своим физическим и химическим свойствам явно выпадает из этой компании - нерастворим в воде, не образует кристаллогидратов и прочее. И вообще, он единственный p-элемент, невесть как затесавшийся в стройные ряды d-элементов!

Также и хромовый купорос, только формально, на самом деле стабильность этого соединения нулевая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...