Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипохлориты, реакции с кислотами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, я вот заинтересовался принципом реакции гипохлоритов с любой кислотой (растворимой в воде). Знаю, что выделяется хлор. Ещё догадываюсь, что получается хлорид металла и соль, то есть соединение металла и добавленной кислоты. Так вот, это можно обозвать гидролизом, или же это оврка? Типа при гидролизе образуется хлорноватистая кислота, которая тут же разлетается на хлор и воду?

Ссылка на комментарий

Это в любом случае ОВР, так как всё же чистый хлор выделился (изменилась степень окисления). Может вопрос в том, какие ещё процессы протекали в реакции, помимо ОВР? 

Перед ОВР в промежуточных стадиях идет гидролиз с образованием хлорноватистой, да. Но в любом случае конечный результат это следствие дальнейшего ОВРа этой хлорноватистой.

Изменено пользователем Westar95
Ссылка на комментарий

То есть хлорноватистая кислота может легко окислять другие кислоты, в том числе сильные окислители, как азотка и серка концентрированные?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Синий Синий Иней сказал:

Добрый день, я вот заинтересовался принципом реакции гипохлоритов с любой кислотой (растворимой в воде). Знаю, что выделяется хлор. Ещё догадываюсь, что получается хлорид металла и соль, то есть соединение металла и добавленной кислоты. Так вот, это можно обозвать гидролизом, или же это оврка? Типа при гидролизе образуется хлорноватистая кислота, которая тут же разлетается на хлор и воду?

Формально гидролиз — это разложение вещества водой.

В Вашем случае это классическая ОВР.

Ссылка на комментарий

ОВРка у вас идет между гипохлоритом и кислотой(если идет), а гидролиз это реакция чего-либо с водой. Так что и тот и другой процесс может иметь место в этой смесюге. Да тот же хлор когда у вас пошел, он же не сразу над стаканом появляется, а в толще растворов. Так что и растворение хлора в воде(+гидролиз) будет иметь место. Если прикинуть как  у нас пойдут реакции гипохлорита(пусть будет хлорка для конкретики) с разными кислотами, то я думаю, что:

1)Солянку окислит до хлора. 4HCl+Ca(ClO)2 -> 2Cl2 +CaCl2+2H2O

2)С сернягой сложнее: если разбавленную лить то просто высадит кальций в виде гипса,а в растворе останется HClO которая, разумеется, будет диссоциировать в зависимости от условий на всякое разное(см справочник). Если концентрированной горячей серкой залить хлорку, то пишут  H2SO4+Ca(ClO)2 -> CaSO4+ HCl+O2

3)Углекислый газ хлорка поглощает давай мел и HClO

4)С азоткой сложно сказать что будет, она сама окислитель, так что тут еще кто кого, надо смотреть потенциал

5) Всякие "недосерку" H2SO3  и "недоазотку" HNO2 окислит в серку и азотку.

 

Что там будет со всякими уксусными, лимонными, щавелевыми - это надо уже смотреть конкретно. Ну а вообще, химия - наука экспериментальная. Не попробуешь не узнаешь. Я бы взял пакет хлорки и попробовал бы разные реакции.

Ссылка на комментарий

Я пробовал электролит из аккумуляторов, уксусную кислоту, ещё вроде какую-то слабую (вроде там была ортофосфорная), просто лил в отбеливатель, везде валил хлор.

Ссылка на комментарий

Вы не правы немного. Гипохлорновастисая кислота или как ее в слабокислой среде весьма стабильное соединение. Есть метода окисления циклогексанола. Берут гипохлорит смешивают с циклогексанолом добавляют уксус и циклогексанол окисляется

В горячем же виде и в сильнокислой среде гипохлорноватистая кислота как интермедиат выступает. Например алкены переводит в хлоргидрины

Со стиролом работает

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Синий Синий Иней сказал:

Я пробовал электролит из аккумуляторов, уксусную кислоту, ещё вроде какую-то слабую (вроде там была ортофосфорная), просто лил в отбеливатель, везде валил хлор.

Вообще в гипохлорит добавляют щелочь для стабилизации отбеливателя. Добавляя туда кислоту щелочь уходит и остается гипохлорит в кислой среде который начинает диссоциировать и хлор там будем в том числе. Не совсем понятно в чем научное изыскание? Что надо получить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...