Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите окрасить воду с помощью...


chili

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, мой вопрос может вам показаться глупым, но все же я задам его т.к нужна ваша помощь

Не могли бы вы подсказать что могло бы окрасить 2л воды в белый цвет, при использовании всего лишь 2мл суспензии на основе ацетона, уайт спирита, растворителей 646 или 647.

Спасибо за помощь заранее 

Ссылка на комментарий

Белый - имеется в виду мутный? Тогда для этого можно использовать раствор нерастворимого в воде вещества, в растворителе, смешивающемся с водой. Соответственно, уайт спирит и растворители 646 и 647 отпадают. Можно использовать раствор масла(хоть жирного, хоть машинного, хоть эфирного) в ацетоне, или спиртовой раствор подходящих(достаточно растворимых в спирте) веществ. Если нужна именно суспензия - то взять белый пигмент, возможно, добавить немного ПАВ (типа фейри). Но совсем непрозрачная, как молоко, жидкость вряд ли получится всего от 2 мл раствора/суспензии.

Ссылка на комментарий

Возможно Есть вариант, когда в воде уже растворено нечто хорошо растворимое(AgNO3, AlCl3...) , в достаточном количестве, а во вносимой капле ацетона, нечто реагируещее с этим растворенным с выделением объемного осадка. Если с AgNO3, в воде,  то суспензию с хлоридами, с AlCl3, в воде, то суспензию с карбонатами, гидроксидами

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Хлорид серебра тяжёлый, и сразу осядет. Соединения алюминия, думаю, не дадут интенсивного замутнения. Если именно суспензия нужна, то что-то типа окиси цинка, магния, титана в ацетоне с каплей фейри. Чем больше пигмента - тем лучше. А если раствор - то первое, что приходит в голову - настойка лимонника или прополиса.

Ссылка на комментарий

Суть предложения в том что вызывающий замутнение реагент уже в нужном количестве был бы в прозрачном растворе. А в капле суспензии соответственно инициатор, выпадения осадка

Ссылка на комментарий

Можно вообще экологически чистый способ предложить. Никакой страшной химии, сплошная добрая физика. Да и 1 мл обойтись можно, а можно и вообще щелбаном обойтись.  

Ссылка на комментарий

купить в аптеке эфирного масла аниса, развести часть (подобрать опытным путем в ипс или 96% этаноле или ацетоне, и уже капать этим растворчиком, все по заветам классиков -  окрашивание  абсента при разбавлении водой

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.10.2018 в 13:48, chili сказал:

Привет, мой вопрос может вам показаться глупым, но все же я задам его т.к нужна ваша помощь

Не могли бы вы подсказать что могло бы окрасить 2л воды в белый цвет, при использовании всего лишь 2мл суспензии на основе ацетона, уайт спирита, растворителей 646 или 647.

Спасибо за помощь заранее 

646 647 смесь растворимых в воде компонентов и нерастворимых, можно для верности смешать с ацетоном еще... чтобы понизить долю нерастворимых частей, тогда при смешивании капли получатся меньше, но толуол из 646 и углеводороды из уайт-спирита имеют плотность гораздо меньше чем у воды, очень быстро разделится суспензия эмульсия, в этом отношении анетол из анисового масла гораздо интереснее. 

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...