Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изобутан..или последствия ремонта холодильника


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 часа назад, Dioxin сказал:

Со слов - это еще не значит что изобутан.

 

Вполне вероятно что-то из каких-то фреонов (хладонов из тех что разрушают озоновый слой), холодильник какого года выпуска ? + фреоновое масло - та самая плёнка и смазка. в т.ч на мебели.

 

вот еще почитайте:

https://otravlen.ru/otravlenie-freonom-priznaki-simptomy-i-lechenie/

 

если похожи на ваши признаки , то скорее всего фреон+фреоновое масло.

 

похоже или потихоньку травило, или мухой сразу всё вышло в виде аэрозоля - т.е фреон, а в нём дисперсные частицы фреонового масла которые потом и осели.

 

 

 

 

Да. Вот на это точно похоже. Значит, это фреоновая масляная пленка.  В виде аэрозоля вышло и везде осело.  И фонит до сих пор.  А то, что потом этот горе-мастер лепетал про изобутан - он сам испугался и слинял как не было.  Он для халтуры наверно самую дешевку использовал, неочищенное чтонть и бросовое.  И вот это заправил в дырявый холодильник...

Очень раздражает органы дыхания, нос, горло, легкие... жесть... особенно при длительном нахождении.  А как жить там - пока неясно.

 

Холодильник Норд был, украинский. 2007 года. Но это неважно наверное. Ведь аварию мастер устроил с его ремонтом и газом, а не производитель.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Не металлические поверхности промойте с содой, что бы убрать масляный слой. Можно и с нашатырным спиртом. Тоже хорошо обезжиривает. Да и просто с порошком, или мылом. 

Мылом не смывается, содой тоже.  Когда замачиваю в порошке вещи из квартиры - на стенках таза остается эта же пленка - но она не жирная, а какая-то очень высокой плотности, не знаю как объяснить. Будто поверхность чем-то покрыта и наощупь негладкая, надеюсь вы поймете. Видимо масло ее и дает, раз аэрозолем распылялось.  Ну хотя бы это ясно мне стало...

Вопрос главный - чем отмывать фреоново-масляную пленку???  

Мыло не берет, порошок - слабо, сода - нет... вообще какая-то бытовая химия может это смыть?  Средство для посуды может какое-то с нашатырем вместе или в комплексе с чем-то?  Для сильного эффекта...

А спирт/водка ее не растворят?

Думаю, что бензины всякие и хим.вещества активнее бы сработали тут, но я не могу всю квартиру ими вымыть, сами понимаете...

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Dioxin сказал:

А в клининговые компании обращаться не пробовали, не факт конечно что они возьмутся - учитывая вашу специфику , но почему бы и нет, 5 откажут, 6 согласится.

Я в маленьком городе живу, у нас это есть, но думаю выбор невелик. Не обращалась пока. НО: надо знать, чем это смыть! Т.е. что им использовать при клининге... а я пока не знаю... надеюсь, здесь подскажут.

 

Ссылка на комментарий

ИМХО: у сотрудников клининговых компаний - точно такие же порошки/жидкости/тряпки, что и у Вас - из ближайшего и самого дешевого хозмага. Соответственно, возможности - тоже точно такие же. Поэтому - если разбогатели и больше ничего не хочется - можно отдать эту работу им. А можно и съэкономить, тем более, что - для себя, любимого, же делается... И - не воспримите это как рекламу, но из всей бытовой химии, по собственным ощущениям, лучше всего показывают себя средства Fineffect home (очищающее фмногофункциональное средство для уборки) и Mr. Proper. Успехов! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dioxin сказал:

 

 

1 час назад, chemist-sib сказал:

ИМХО: у сотрудников клининговых компаний - точно такие же порошки/жидкости/тряпки, что и у Вас - из ближайшего и самого дешевого хозмага. Соответственно, возможности - тоже точно такие же. Поэтому - если разбогатели и больше ничего не хочется - можно отдать эту работу им. А можно и съэкономить, тем более, что - для себя, любимого, же делается... И - не воспримите это как рекламу, но из всей бытовой химии, по собственным ощущениям, лучше всего показывают себя средства Fineffect home (очищающее фмногофункциональное средство для уборки) и Mr. Proper. Успехов! 

Если знать чем смывать, то с клинингом договориться можно чтоб мыли именно этим, думаю.

Я про Шуманит слышала, что очень эффективен, но и довольно агрессивный.  Может, его?

Изменено пользователем Elena77
Добавлено
Ссылка на комментарий

Шуманит - слишком много в нем щелочи. Хотя, именно поэтому все жирное он должен смывать хорошо. Если "чужими руками" - то почему бы и нет. Однако же - по своей мебели да по стенам/полу... Короче - надо смывать его весьма и весьма хорошо - чтобы "разводов белых" не оставалось.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Не бывает никакого "фреонового масла". Просто масло, скорее всего синтетика, раз комрессор под R600. А марку  масла надыть у производителя али на форумах холодильщиков пошукать
 

Не бывает никакого "фреонового масла". Просто масло, скорее всего синтетика, раз комрессор под R600. А марку  масла надыть у производителя али на форумах холодильщиков пошукать

 

Не бывает никакого "фреонового масла". Просто масло, скорее всего синтетика, раз комрессор под R600. А марку  масла надыть у производителя али на форумах холодильщиков пошукать

 

Ссылка на комментарий

Масло то есть. Но оно в компрессоре . И не летучее. Сколько холодильников не протекало, никогда масла не видел. Ни в виде луж ни в виде аэрозолей. А изобутан херня. Миллионы женщин пользуются лаками для волос и дезодорантами с изобутаном и не болеют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть. Только не "фреоновое" - ну нет такой, итить, марки Масло при работе ахрехату распределено по системе, не только в компрессоре ахсклюзивно живёть. А я вот видел. И лужу и аэрозоль. Это быдлозаправщик, цуко, так коллектор заправочный отсоединял, што мл аж с 10-20 вылетело, сформировав лужу. Малолетучее оно при н.у.- то да. Вообще афизично-химичная какая-то ситуйшн, единственно - мож там компрессор перегретыми подгоревшими обмоткатками его, маслятку, подтермодеструктил в говнецо допустим како. Хенмастеры конечно обожают замест изобутану пропан-бутан захреначить, но даже и тогда - описываемое невероятно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...