Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Карбонаты и ЩМ

Рекомендованные сообщения

Написано 

Цитата

Тушение натрия, калия и сплава натрий-калий.

Наилучшие результаты при тушении этих металлов достигаются путем использования огнетушителей, снаряженных порошками ПС-1 и ПС-2. Порошок должен полностью покрыть поверхность горящего металла.

Горение прекращается также при засыпании металлов мелким сухим кварцевым песком, кальцинированной содой, мелкой поваренной солью

Вопрос возник насчёт соды. Разве сода не расплавится и расплав карбоната, не станет активно реагировать с ЩМ. Ведь ЩМ не получают при электролизе карбонатов. Или при каких то условиях карбонаты не будут реагировать с ЩМ

При этом 

Цитата

Непригодны для подавления горения натрия и калия порошковые огнетушители, заряженные составом ПСБ на основе бикарбоната натрия

И ещё 

Цитата

Диоксид углерода непригоден для тушения натрия и калия

Т.е СО2, и значит СО3-ион не есть хорошо для ЩМ

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Бикарбонат легко термически разлагается на карбонат, углекислый газ и воду. С ним всё ясно.

А как, по-вашему мнению, карбонат-ион будет реагировать с ЩМ?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Аль де Баран сказал:

карбонат-ион будет реагировать с ЩМ?

По моему мнению ЩМ обязан восстановить карбонат ион

Na+CO3(-2)=> Na2O+CO^

Или Na2O+C

Как я писал выше 

10 часов назад, dmr сказал:

Ведь ЩМ не получают при электролизе карбонатов.

Поделиться сообщением

Да ладно! Просто получать натрий электролизом расплава хлорида или гидроксида наиболее рентабельно. А так - электролизом какой только хрени его не получают!  Я тут скопировал пару страничек из книжки Ситтига, просвещайся :bu:

p0018.thumb.png.16a535cac97a956e83ee33156372715a.png p0019.thumb.png.ebfe7c675908f9b3931df5f168d16b5d.png

Поделиться сообщением

К слову - dmr,  если я правильно помню, это ведь ты время от времени даёшь ссылки на фазовые диаграммы состояния двойных систем? Будь другом, глянь, где там минимум в системе NaCl - Na2CO3?

Поделиться сообщением

1 час назад, Аль де Баран сказал:

Да ладно! Просто получать натрий электролизом расплава хлорида или гидроксида наиболее рентабельно. А так - электролизом какой только хрени его не получают!  Я тут скопировал пару страничек из книжки Ситтига, просвещайся :bu:

p0018.thumb.png.16a535cac97a956e83ee33156372715a.png p0019.thumb.png.ebfe7c675908f9b3931df5f168d16b5d.png

Это всё конечно удивительно. Натрий электролизом нитрата, это вообще бомба, как мне кажется. Поищу в гугле книжку. 

Но тогда вообще удивительно, почему алюминий в криолите электролизят. Есть и сульфатные эвтектики с сульфатами ЩМ, значительно ниже по температуре. 

Которая из двух книг? 

Screenshot_2018-10-17-11-43-27-803_com.android.chrome.png

Поделиться сообщением

Ага, в книжке Ситтига состав электролита как раз соответствует точке эвтектики.

Значит, полетит ещё и хлор, если задрать ток  :bn:

PS. Книга про натрий.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

19 минут назад, Аль де Баран сказал:

Значит, полетит ещё и хлор, если задрать ток  

В смысле, значит. Очевидно, что на аноде хлор же. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, dmr сказал:

В смысле, значит. Очевидно, что на аноде хлор же. 

Однако, ведь там речь идёт таки о реакции электролиза расплава карбоната, а не хлорида. И реакция соответствующая приведена. И для чего хлорид натрия добавляется к карбонату, тоже указано. И приведённый Ситтигом процентный состав 45/55 тоже понятен, он соответствует эвтектической точке системы. Поэтому я понял его мысль так  - такой состав электролита оптимален с точки зрения низкоплавкости, но только не надо чересчур поднимать плотность тока, чтобы не дышать хлором :du:

PS. Хотя нет! Диаграмма по вашей ссылке составлена для молей, а у Ситтига массовые проценты, так что температура расплава будет выше температуры эвтектики (632°С). Думаю, что процесс должен заключаться в электролизе расплава карбоната и хлорида таким образом, чтобы хлор не выделялся, а по мере разложения в расплав добавляется свежий карбонат.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...