Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонаты и ЩМ


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Написано 

Цитата

Тушение натрия, калия и сплава натрий-калий.

Наилучшие результаты при тушении этих металлов достигаются путем использования огнетушителей, снаряженных порошками ПС-1 и ПС-2. Порошок должен полностью покрыть поверхность горящего металла.

Горение прекращается также при засыпании металлов мелким сухим кварцевым песком, кальцинированной содой, мелкой поваренной солью

Вопрос возник насчёт соды. Разве сода не расплавится и расплав карбоната, не станет активно реагировать с ЩМ. Ведь ЩМ не получают при электролизе карбонатов. Или при каких то условиях карбонаты не будут реагировать с ЩМ

При этом 

Цитата

Непригодны для подавления горения натрия и калия порошковые огнетушители, заряженные составом ПСБ на основе бикарбоната натрия

И ещё 

Цитата

Диоксид углерода непригоден для тушения натрия и калия

Т.е СО2, и значит СО3-ион не есть хорошо для ЩМ

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Бикарбонат легко термически разлагается на карбонат, углекислый газ и воду. С ним всё ясно.

А как, по-вашему мнению, карбонат-ион будет реагировать с ЩМ?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Аль де Баран сказал:

карбонат-ион будет реагировать с ЩМ?

По моему мнению ЩМ обязан восстановить карбонат ион

Na+CO3(-2)=> Na2O+CO^

Или Na2O+C

 

Как я писал выше 

10 часов назад, dmr сказал:

Ведь ЩМ не получают при электролизе карбонатов.

 

Ссылка на комментарий

Да ладно! Просто получать натрий электролизом расплава хлорида или гидроксида наиболее рентабельно. А так - электролизом какой только хрени его не получают!  Я тут скопировал пару страничек из книжки Ситтига, просвещайся :bu:

p0018.thumb.png.16a535cac97a956e83ee33156372715a.png p0019.thumb.png.ebfe7c675908f9b3931df5f168d16b5d.png

Ссылка на комментарий

К слову - dmr,  если я правильно помню, это ведь ты время от времени даёшь ссылки на фазовые диаграммы состояния двойных систем? Будь другом, глянь, где там минимум в системе NaCl - Na2CO3?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

Да ладно! Просто получать натрий электролизом расплава хлорида или гидроксида наиболее рентабельно. А так - электролизом какой только хрени его не получают!  Я тут скопировал пару страничек из книжки Ситтига, просвещайся :bu:

p0018.thumb.png.16a535cac97a956e83ee33156372715a.png p0019.thumb.png.ebfe7c675908f9b3931df5f168d16b5d.png

Это всё конечно удивительно. Натрий электролизом нитрата, это вообще бомба, как мне кажется. Поищу в гугле книжку. 

Но тогда вообще удивительно, почему алюминий в криолите электролизят. Есть и сульфатные эвтектики с сульфатами ЩМ, значительно ниже по температуре. 

Которая из двух книг? 

Screenshot_2018-10-17-11-43-27-803_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий

Ага, в книжке Ситтига состав электролита как раз соответствует точке эвтектики.

Значит, полетит ещё и хлор, если задрать ток  :bn:

 

PS. Книга про натрий.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
18 часов назад, dmr сказал:

В смысле, значит. Очевидно, что на аноде хлор же. 

 

Однако, ведь там речь идёт таки о реакции электролиза расплава карбоната, а не хлорида. И реакция соответствующая приведена. И для чего хлорид натрия добавляется к карбонату, тоже указано. И приведённый Ситтигом процентный состав 45/55 тоже понятен, он соответствует эвтектической точке системы. Поэтому я понял его мысль так  - такой состав электролита оптимален с точки зрения низкоплавкости, но только не надо чересчур поднимать плотность тока, чтобы не дышать хлором :du:

 

PS. Хотя нет! Диаграмма по вашей ссылке составлена для молей, а у Ситтига массовые проценты, так что температура расплава будет выше температуры эвтектики (632°С). Думаю, что процесс должен заключаться в электролизе расплава карбоната и хлорида таким образом, чтобы хлор не выделялся, а по мере разложения в расплав добавляется свежий карбонат.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...