Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фармакология


Daniil96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как выделить активное вещество?Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, dmr сказал:

Выделить ацетилсалициловую? 

Растолочь

Растворить в медицинском спирте

Отфильтровать 

Высадить думаю можно таки водой 

. А Вы уверены, что лимонная со стеариновой следом за АСК в спирт НЕ "потащатся"?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Этап 1: растворение ЛС в воде, лучше - теплой. В растворе - ацетилсалициловая и лимонная кислоты; в осадке (или - еще в виде суспензии) - крахмал, тальк, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Этап 2: фильтрование. В фильтрате - ацетилсалициловая и лимонная кислоты.

Этап 3: очень аккуратненько подщелочить - скажем, до рН 7-8, дабы перевести кислоты из свободного состояния в ионизованное (солевое). Экстрагировать последовательно несколько раз эфиром. Экстракты обезводить (например, фильтруя через небольшой слой безводного сульфата натрия) и упарить досуха. Лимонная кислота - чуть более сильная, чуть менее "лохматая", да и в ЛС ее, как вспомогательного веществ - гораздо меньше, поэтому в экстракте из слабо-щелочной среды ее быть практически не должно.

Для препаративного выделения действующего вещества (точнее - существенной ее доли) такая схема сгодится. Для анализа - все можно делать по-другому...

Ссылка на комментарий

Вообще, аспирин очень легко гидролизуется. Если аптечный аспирин покипятить с водой 5 минут, отфильтровать и охладить, то выпадает салициловая кислота.

М.б., можно экстрагировать аспирин из таблеток горячей конц. уксусной к-той.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Paul_K сказал:

...то выпадает салициловая кислота.

Я так понимаю, что ТС надо бы выделить именно то, что уже содержится в ЛС - ацетилсалициловую кислоту, а не ее "исходник"-производное...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemist-sib сказал:

Я так понимаю, что ТС надо бы выделить именно то, что уже содержится в ЛС - ацетилсалициловую кислоту, а не ее "исходник"-производное...

Салициловую к-ту можно вновь проацилировать запрещенным реагентом.

Ссылка на комментарий

. Ну, конечно, если лёгких путей не искать, можно и из простых веществ "на коленке" попытаться синтезировать. К стати, в Вашем способе экстакцией горячей уксусной кислотой от сопутствующих кислот как отмывать планируете?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Ну, конечно, если лёгких путей не искать, можно и из простых веществ "на коленке" попытаться синтезировать. К стати, в Вашем способе экстакцией горячей уксусной кислотой от сопутствующих кислот как отмывать планируете?!

 

. С уважением

Ну а может быть, они нерастворимы в уксусе. Если бы мне было нужно, я бы попробовал. Или, м.б., аспирин растворим в ароматике, в кипящем толуоле, например, а при охлаждении выпадает. Салициловая к-та растворима в эфире. Если аспирин тоже, можно экстрагировать его эфиром и отмыть от стеарина чем-нибудь неполярным. Все это требует проверки. Но лично мне это не нужно -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...