Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему идут эндотермические реакции


Russean

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто сможет доступно объяснить ответ на давно мучающий меня вопрос: почему происходят эндотермические реакции?
Ведь любая система стремится к наиболее энергетически выгодному состоянию., т.е. к минимальной энергии. Экзотермические реакции поэтому легко объяснимы. Энергия продуктов меньше энергии исходных веществ. т.е. система перешла в более выгодное состояние. Но ведь в эндотермической реакции все наоборот. Система переходит в невыгодное состояние.Что  её заставляет набирать энергию, а не отдавать?

Ссылка на комментарий

Если система равновесна, то прямая в ней реакция экзотермична, а обратная эндотермична, или наоборот. При подводе энергии, при повышении температуры, например, равновесие сдвигается в сторону эндотермичной реакции, при понижении температуры эта же энергия возвращается за счет экзотермичной реакции.

Некоторые эндотермичные реакции идут вследствие необратимости. Фарш невозможно провернуть назад. Но подвод энергии, разумеется, необходим в любом случае.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чета в дебри какие-то ушли. Возьмем допустим растворение нитрата аммония в воде. Это не совсем химическая реакция, но физико-химический процесс. Вода охлаждается, и кажется, что это нелогично. Но за счет того что твердое вещество переходит в раствор растет энтропия. А это тоже не маловажный фактор. И свободная энергия Гиббса здесь понижается. Так что вечного двигателя в таких реакциях не спрятано и энергия ниоткуда там не берется. Так же и в других эндотермических реакциях надо смотреть на всю систему в целом: на агрегатные состояния продуктов реакции, на энергию сольватации и прочее, а не только на формулы реагирующих веществ. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...