Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как подключить двигатель к самодельной мешалке?


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот я добыл двигатель с редуктором из старого принтера. Всего из двигателя выходят 4 контакта. Следовательно, 2 обмотки - пусковая и рабочая.

 

Проблема вот в чем - я не могу вкурить, почему в принтере 1 обмотка была подключена к конденсатору параллельно и больше вообще ни к чему?

 

Вторая обмотка была подключена к блоку управления, но к нему также подключаются лампа и прочая лабудень из потрохов принтера.

 

Вопрос такой - можно ли подключать такой двигатель по классической схеме, или ему нужен ЭБУ?

 

Выглядит эта параша вместе с ЭБУ и кондером вот так -

 

poza.php?a=1&m=77280&t=

 

Как видно, большой конденсатор (емнип на 6 мкФ) подключен к одной из обмоток, при этом туда более ничего не подключается. На плате имеется реле и конденсатор на 0,1 мкф.

 

Можно ли эту хрень подключить классически, т.е. выбросить ЭБУ и оставить конденсатор на 6 мкФ?

 

Ссылка на комментарий

По этому двигателю данных все равно нет нигде, я смотрел уже. Написано что induction motor, получается асинхронный, как я понимаю. Получается рабочая просто запараллелена с конденсатором,  а пусковая идет на ЭБУ. Сопротивление на выводах которые идут на конденсатор 235 Ом, тех что идут на ЭБУ 415 Ом.

 

Вообще получается так, если взять любой из выводов, то он имеет сопротвление (вобщем звонится) с любым из оставшихся трех выводом. Не могу вкурить этот момент тоже, чо за хня такая. Сам двигатель не разбирал, хрен его знает как там обмотки могут быть внутри уже соединены, может мотор предназначен для работы только вместе с ЭБУ, выводов 4 это факт, но возможно это не выводы отдельно по двум обмоткам, а выводы под ЭБУ и кондер, т.е. внутри уже все разведено как-то.

 

IMAG0207.jpg.5c233a5eeb1c554522d78aa5f0176b5a.jpg

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Скорее всего конденсатор был подключен к двум проводам с клеммами. Такие двигатели на копирах стояли

elektrodvigatel-220v-yaponiya-1-1208668.

 

Да, это так и есть черная фишка идет на ЭБУ, остальные два контакта на кондер и при этом больше вообще никуда, у меня имеются все абсолютно потроха от принтера, я нашел на свалке целый принтер. ЭБУ тоже есть само собой.

 

Вопрос был в том, может ли этот двигатель работать без ЭБУ, но насколько я сейчас могу понять, это биполярный шаговый двигатель, к нему нужно ЭБУ, то есть он не будет работать по классической схеме асинхронного двигателя с рабочей и пусковой обмотками через конденсатор или два конденсатора. Хотя у меня есть плата ЭБУ я не вижу особого смысла с ней возиться, поскольку это ЭБУ рулит еще и лампой и прочей другой электроникой принтера, правда беда еще в том что я не знаю где на ЭБУ подается 220 вольт, а выяснять я не электрик.

 

Вообще есть у меня также со свалки кухонный комбайн Philips также целый, я вижу в нем мотор на 600 ватт и довольно таки простую схемотехнику, то есть ЭБУ там насколько я вижу сейчас в этом комбайне нет, хотя я его не разобрал до конца еще, но зато однозначно есть достаточно длинный пластиковый вал со стойкой и ремнем, то есть по сути просто прикрутить стойку с валом и надеть двигатель, здесь намного меньше работы, чем с двиглом от принтера... Комбайн судя по всему еще и трехскоростной... Вобщем надо выдрать из комбайна двигатель и узнать асинхронный он или нет, и будет ли работать на простой схеме из кондера или двух кондеров, т.е. без ЭБУ, но я еще не смотрел сколько там у движка этого вообще выводов, но думаю он однофазный. Даже если он будет крутить слишком быстро, то можно собрать коробку передач из шестерней от принтера, а у меня их много, шестерней этих.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, the_Rion сказал:

Вопрос был в том, может ли этот двигатель работать без ЭБУ, но насколько я сейчас могу понять, это биполярный шаговый двигатель

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4241-kak-zapustit-shagovyy-dvigatel-bez-elektroniki.html

https://www.google.ru/search?q=Как+запустить+шаговый+двигатель+без+электроники&oq=Как+запустить+шаговый+двигатель+без+электроники&aqs=chrome..69i57j69i60.1657j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Ссылка на комментарий

Я вот думаю лучше маленький подключать, будет расход электричества меньше, а то мне пинен с серкой мешать сутки надо будет. Думаю он потянет. Вал со стойкой от комбайна взять как раз.

 

Вообще на чипмейкере пока пришли ко мнению что движок с редуктором это асинхронный движок, но внутри обмотки уже разведены, поэтому звонятся все выводы, а подключать его просто 220 вольт на свободные концы, ну и кондер повесить, который идет с движком вместе.

 

Из чего бы лопасть самой мешалки сделать, вот в чем вопрос... Вал от комбайна это пластиковый штырь квадратного сечения, то ли к нему стеклянную палку приделать, то ли еще что...

 

Вообще из принтера есть металлический вал с крыльчаткой от движка поменьше (ну да есть еще один движок в принтере этом), нельзя ли расплавить полиэтилен и окунуть туда этот вал с крыльчаткой? Или полиэтилен не будет облегать эти детали или к примеру, отвалится, когда застынет?

Ссылка на комментарий

Эпоксидка поможет, полиэтилен не очень гуд.  Полиэтилен естественно не приклеится, так как остынет мгновенно при контакте с холодными деталями. Тем более они не полиэтиленовые сами. Я для мешалок всегда использовал самописцевые РД-09 и СД-54, они легко перебираются на нужные Кредукции. Ну или коллекторные если обороты надо менять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...