Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз автоклавных растворов


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла довольно дико футуристическая мысль как-то обсуждалась уже что кремнезём и некоторые другие нерастворимые в обычных условиях вещества могут быть растворены в воде в автоклаве Возможно ли подвергнуть такой автоклавный раствор допустим кремнезёма электролизу с выделением кремния Ну или другие оксиды растворить в автоклавный условиях? 

Ссылка на комментарий

Но если всё же растворяется,а так говорят,  то видимо, как поликремниевые кислоты 

Но как бы там ни было. Насколько вообще это может быть. Электролиз автоклавных растворов, оксидов металлов

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Но если всё же растворяется,а так говорят,  то видимо, как поликремниевые кислоты 

 

Не только говорят, но и выращивают кристаллы синтетического горного хрусталя.  Растворение молекулами оксида кремния. Типа как сахар в горячей воде.

Электролиз не получится.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Metilen сказал:

Растворение молекулами оксида кремния.

А можете ссылку дать? 

Я слышал, что для кремния двойная связь не характерна. А тут прям как "газовое" состояние, молекулярной... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А можете ссылку дать? 

 

Затруднительно.

В автоклаве при 400 С и 400 атм вода начинает растворять те вещества которые при н.у в воде не растворимые. оксид кремния - связь ковалентная,  проще представить в виде молекул, вероятно гидратированных- "газовое состояние" 

Ссылка на комментарий

Работал я с электрохимией сверхкритической воды. Тяжело было.... Но по растворимости оксидов думаю они растворялись но не все. На стенках был налет который мог прилететь с термостойкого герметика и т.д. Сепаратором между электродами была стеклоткань....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...