Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий-кремниевый аккумулятор (Al-Si)


Wayat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Иван1978 сказал:

Если посмотреть Ютуб изготовление батареек и аккумуляторов - то это какая-то мужская проблема. Все кому не лень пытаются изготавливать батарейки, но у них не очень получается, в виду того, что они не всё понимают.:)

Я уже говорил в другой теме, что я еще ни разу не видел алюминиевой батарейки, так как это должно быть. Источники тока на алюминии видел, но они очень маломощные и не эффективные.

Маломощные это значит не удается сделать батарейку размера АА с током короткого замыкания как хотя бы у солевой батарейки 1 ампер. А не эффективные означает, что напряжение батарейки не равно теоретическому 3 вольта, энергия алюминия расходуется зря.

Ну ютуб это конечно не такая уж и серьезная вещь, там лайфхаков полно). Но я лично там видел только видео с канала огненное тв про аккумулятор, остальные просто литий-ионные паяют. Наверное просто запросы у меня другие, хотя кто знает... Но мне кажется, что стоит всё-таки попытаться сделать, а вдруг выгорит дело? 

Ссылка на комментарий

я вам такую вещь скажу - эффективное получение электричества из химических веществ - серьезная проблема химии. Она до конца не решена. Мы до сих пор не можем сделать источник энергии не хуже, чем в живых существах. Поэтому проблема с источниками энергии для роботов и другой техники.

Такая же сложная как и искусственный интеллект.

Можно конечно придти к людям и сказать, я тут искусственный интеллект хочу создать, только пара программ не хватает, помогите чем можете.:) 

вам начнут разные люди свои взгляды высказывать на эту проблему.

хотите попробовать безводные электролиты с алюминием - попробуйте. В сети такой информации нет.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Иван1978 сказал:

я вам такую вещь скажу - эффективное получение электричества из химических веществ - серьезная проблема химии. Она до конца не решена. Мы до сих пор не можем сделать источник энергии не хуже, чем в живых существах. Поэтому проблема с источниками энергии для роботов и другой техники.

Такая же сложная как и искусственный интеллект.

Можно конечно придти к людям и сказать, я тут искусственный интеллект хочу создать, только пара программ не хватает, помогите чем можете.:) 

вам начнут разные люди свои взгляды высказывать на эту проблему.

хотите попробовать безводные электролиты с алюминием - попробуйте. В сети такой информации нет.

Согласен с вами! Просто хотел спросить что известно, может чего посоветовали бы интересного, так чтобы лишний раз не заказывать, прежде чем закупать материалы на это дело. А так конечно буду пробовать! Мне всё же нужен результат, пусть и отрицательный, но надеюсь на хороший. 

Ссылка на комментарий

если на 50-100 мл заказать, деньги наверно небольшие. Такими вещами надо в лаборатории заниматься, но они не публикуют свои результаты. Даже технологию обычных батареек хрен найдешь. Секреты у них - потому что потенциально большой рынок. Вы щелочную то батарейку дома не сделаете качества как покупную по этой причине.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Иван1978 сказал:

если на 50-100 мл заказать, деньги наверно небольшие. Такими вещами надо в лаборатории заниматься, но они не публикуют свои результаты. Даже технологию обычных батареек хрен найдешь. Секреты у них - потому что потенциально большой рынок. Вы щелочную то батарейку дома не сделаете качества как покупную по этой причине.

 

Знаю, что в лаборатории надо, сам думаю, где можно сделать все дела, может удастся кого-нибудь уговорить, а то боюсь, что реактивы воды напитают из воздуха, потом не разберусь что происходит вообще) Но увы, магазины не очень хотят отвешивать по 50-100 грамм и отправлять ещё, только за кило. Сейчас вот буду на барахолке здешней искать) Надеюсь найду, особенно соли

Ссылка на комментарий

Алюминий-кремниевый аккумулятор, очень смешно. Алюминий это не литий, там интеркаляции не выйдет. Никакая другая электрохимическая реакция с кремнием не выйдет. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
37 минут назад, FixMe сказал:

Алюминий-кремниевый аккумулятор, очень смешно. Алюминий это не литий, там интеркаляции не выйдет. Никакая другая электрохимическая реакция с кремнием не выйдет. 

Не надо быть таким пессимистичным! Уже есть патент на литий-кремниевый аккумулятор, huawei зарегистрировали. Надо пробовать, иначе ничего и не узнать.

Ссылка на комментарий

Это "надо пробовать", может перерасти в сотни опытов за год, а результаты все отрицательные будут. Но если у человека хобби такое - то все в порядке. 

К сожалению химия не отвечает на вопрос какой электролит взять, чтобы можно было алюминий из соли восстановить. Но вот литий же восстанавливается, значит и для алюминия можно наверно найти.

Также химия не объясняет почему активные металлы в водных растворах не дают теоретических напряжений, а дают меньше.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Wayat сказал:

Кремний взят вместо углерода, чтобы уменьшить вес аккумулятора, он вроде как может удерживать больше ионов на аноде. А что касается хлора, ну не знаю, как ответил ивану1978 ( надеюсь, что так можно делать, в смысле менять падеж у никнейма) он может уходить к другим атомам алюминия и создавать AlCl4- ( если сейчас несу откровенный бред, то прошу прощения, я не очень много знаю в этой области). 

Причем здесь [AlCl4]-, речь идет об элементарном хлоре. Он то куда денется?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

Причем здесь [AlCl4]-, речь идет об элементарном хлоре. Он то куда денется?

А не может он присоединяться к ДМСО? В этой книге http://chem21.info/page/102064106179178050241200050078037240217226221042/ сказано, что он образует неустойчивый комплекс с ДМСО, правда там эта ситуация происходит в хлористом метилене, может тогда проще вместо ДМСО взять хлорметан или дихлорметан? Там реакция более понятная вроде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...