Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буржуи создали сильный ИИ


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В Wednesday, October 24, 2018 в 23:15, Иван1978 сказал:

вот просто муха ползает по столу на кухне туды-сюды. Понятно, что она не выполняет какую-то жесткую программу. Ее траектории как будто случайные, то есть непредсказуемые. Вот она взлетела и куда то полетела - ну попробуй объясни такое поведение. Куда полетела? Зачем полетела? Случайно полетела или это был результат математических вычислений?

Непонятно поведение примитивных существ. На чем оно основано?

оно основано на  основной (вшитой/прошитой) цели всякого существа -  передать свои гены следующему поколению. 

 

Для выполнения этой цели  нужно выжить. Чтобы выжить нужно хорошо  питаться/жрать. Чтобы  хорошо питаться , нужно найти питание и т.д. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Химикур сказал:

оно основано на  основной (вшитой/прошитой) цели всякого существа -  передать свои гены следующему поколению. 

 

Для выполнения этой цели  нужно выжить. Чтобы выжить нужно хорошо  питаться/жрать. Чтобы  хорошо питаться , нужно найти питание и т.д. 

Странно вы выражаетесь. Вы наверно не поняли мой вопрос. На чем основано поведение с точки зрения робототехники?

Вот если бы мы делали собаку робота Айбо, то мы создали ее поведение заложив в ее память огромную поведенческую модель. Например.

Я - собака.

Когда звонит телефон я лаю.

Когда стучат в дверь я лаю.

Когда уходит хозяин я скулю.

Когда хозяев нет дома я лежу на кровати или полу.

Когда говорят сидеть я сижу.

Когда меня бьют я кусаюсь.

Когда я писаю я поднимаю заднюю лапу.

и так далее огромнейший список. Только выражен этот список не в словах, а в программах.

или говоря проще чтобы создать поведение нам нужно в ПАМЯТИ хранить огромную поведенческую модель.

Когда в эту память идут внешние сигналы видео, аудио и тд она генерирует управляющие сигналы.

Так вот возвращаясь к мухе непонятно откуда возьмется эта память с поведенческой моделью.

В генах такой объем информации не поместиться. Гены это примерно компакт диск. А модель поведения гораздо больше.

В добавок к этому вы не сможете объяснить поведение мухи. Просто непонятно зачем она что-то делает.

Это так называемая модель безусловного поведения, а если мыслить, то еще сложнее и больше по размеру.

Конечно Айбо не показатель, его программы поведения занимают пару десятков мегабайт. Но это примитивнейшее поведение - игра с одним объектом косточкой.

Посмотрите какие объемы занимают шахматные программы или тот же Ватсон. Это шкафы с жесткими дисками на несколько гигабайт каждый диск.

Жаль не удалось найти размер шахматной программы Дип Блю, нигде не пишут.

Шахматная программа Deep Fritz почти компакт диск занимает - решается всего одна проблема вот таким объемом памяти.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

я полагаю, муха  рефлекторно летит на запах еды, на свет, улетает от приближающихся крупных обьектов,     ......  большой памяти не требуется. 

 

2))))   по сравнению с насекомыми, поведение безмозглого лейкоцита выглядит гораздо круче и мозговитее. 

Ссылка на комментарий

никакого там Рефлекторно нет. Муха понимает.

я вам объясняю, что поведение даже простейших насекомых требует огромных по нашим меркам поведенческих программ хранящихся в памяти. Эти программы не поместятся в геноме.

А как по другому сделать просто невозможно представить.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Иван  , вы не обьясняете, а декларируете / декламируете . :)

 

даже  хомосапиенсное поведении можно вполне доказательно   обьяснить    векторной суммой  множества рефлекторных составляющих.

 

2)))  что " понимает " муха?       ...

 

3))))  но в принципе я с вами согласен,     вопрос  проблемный,  во всяком случае по отношению к муравьям. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

правильно- муравьи например. Некоторые ученые вообще с ума сошли утверждают, что муравьи общаются и могут рассказать дорогу до ближайшей еды. Разумно разговаривающие муравьи с мизерным мозгом - это уже что-то фантастическое.

если можете объяснить поведение как-то иначе попробуйте на примере.

ну объясните, что у вас там за векторы рефлекторы на примере.

вы думаете можно как-то упростить принципы поведения насекомых, так чтобы они поместились на компакт диск. Но с собакой то это не пройдет. Модель поведения собаки на компакт диск не поместиться. Одна программа распознавания образов неизвестно какого размера будет. Муха не только понимает как еду искать - иначе она бы сдохла, она еще и видит - распознает образы.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Фигня какая.. 

Один муравей передаёт другому свой запах, и раздражает механически какой нить центр голода. 

В результате второй муравей следует по пахучему следу первого, пока не найдёт еду. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Himeck сказал:

Фигня какая.. 

Один муравей передаёт другому свой запах, и раздражает механически какой нить центр голода. 

В результате второй муравей следует по пахучему следу первого, пока не найдёт еду. 

не фигня... они в своей статье пишут, что как только первый муравей возвращается домой, всю дорогу-лабиринт с едой заменяют на дубликат чтобы исключить запахи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...