Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетилсалицилат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я забросил в пузырек с водой таблетку аспирина и  чуток соды.Прошла бурная реакция. Получилась соль ацетилсалицилловой кислоты.   По идее  она  не раздражает  слизистую желудка. :ay:

 

Работает ли она как  аспирин?  снимает ли воспаление?   Профилактирует ли  прочие негативности?

 

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

я забросил в пузырек с водой таблетку аспирина и  чуток соды.Прошла бурная реакция. Получилась соль ацетилсалицилловой кислоты.   По идее  она  не раздражает  слизистую желудка. :ay:

Работает ли она как  аспирин?  снимает ли воспаление?   Профилактирует ли  прочие негативности?

Я всегда так делаю.

Она конечно работает. В желудке под действием соляной кислоты опять восстанавливается ацетилсалициловая, но в этом случае она уже будет разбавленная, а не концентрированная, когда таблетка или порошок падает на стенку желудка.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

я забросил в пузырек с водой таблетку аспирина и  чуток соды.Прошла бурная реакция. Получилась соль ацетилсалицилловой кислоты.   По идее  она  не раздражает  слизистую желудка. :ay:

 

Работает ли она как  аспирин?  снимает ли воспаление?   Профилактирует ли  прочие негативности?

 

 

Работает. Но ульцерогенное действие остается таким же как и раньше. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Korenev сказал:

Работает. Но ульцерогенное действие остается таким же как и раньше. 

ежели раньше  на слизистую желудка  уцг- действие оказывала таблетка/порошок , то действие раствора  должно быть  послабее.  

  Неужели превращать аспирин в соль бесполезно?

Ссылка на комментарий
Только что, alkopnin сказал:

всасывание все равно будет в кислой форме - так что, интересно, но непродуктивно. только соду зря потратили..)

1))))  сода потрачена не зря, а для эксперимента. :)

 

2))))  " всасывание в кислой форме"  и........

....   и  раздражение слизистой желудка  твердым  ( слаборастворимым) веществом таблетки аспирина, это (, я  все еще надеюсь) ,

 

- это разные по  негативности  воздействия воздействия.      А ?  :ah:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

1))))  сода потрачена не зря, а для эксперимента. :)

 

2))))  " всасывание в кислой форме"  и........

....   и  раздражение слизистой желудка  твердым  ( слаборастворимым) веществом таблетки аспирина, это (, я  все еще надеюсь) ,

 

- это разные по  негативности  воздействия воздействия.      А ?  :ah:

Ульцерогенное действие аспирина обусловлено не раздражающим твердым веществом. Таблетки ацетилсалициловой кислоты покрытые кишечнорастворимой оболочкой, в результате которой кислота минует желудок неизменной, по прежнему оказывают ульцерогенное действие.

Ссылка на комментарий
Только что, Korenev сказал:

Ульцерогенное действие аспирина обусловлено не раздражающим твердым веществом. Таблетки ацетилсалициловой кислоты покрытые кишечнорастворимой оболочкой, в результате которой кислота минует желудок неизменной, по прежнему оказывают ульцерогенное действие.

основное уцг- действие  аспирина,  это  раздражение слизистой и кровотечение.   Аспирин "в оболочке "  воздействует на  кишечник?...   после растворения оболочки.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Химикур сказал:

основное уцг- действие  аспирина,  это  раздражение слизистой и кровотечение.   Аспирин "в оболочке "  воздействует на  кишечник?...   после растворения оболочки.

Основной механизм Уцг - это торможение синтеза гастропротекторов - простагландинов слизистой желудка. Это действие он оказывает уже после всасывания. Поэтому каким образом он всосется - дело фактически десятое.

От того, что аспирин после растворения оболочки воздействует на кишечник, язва в желудке появится не может, но тем не менее появляется.

Это действие характерно в той или иной степени всем НПВС без исключения, именно поэтому были созданы комбинации НПВС с мизопростолом (тот же Артротек, например).

 

 

Изменено пользователем Korenev
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...